Защита прав и свобод детей на Кировоградщине

Квітень 20, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1385 | Коментарі: 0

С целью защиты прав и свобод детей органами прокуратуры Кировоградской области в первом квартале текущего года возбуждено 30 уголовных дел и внесено 232 документа реагирования. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе прокуратуры области/

По результатам их рассмотрения возмещено около 1,8 миллиона гривен и восстановлены права более 5 тысяч детей. К дисциплинарной ответственности привлечено 175 лиц, допустивших нарушение соответствующих законов.
По информации старшего помощника прокурора Кировоградской области по вопросам защиты прав и свобод детей Людмилы Билобрыской в отношении родителей, которые допустили злобный упущения, повлекшие тяжкие последствия для детей, в этом году возбуждено 17 уголовных дел по статье 166 Уголовного кодекса Украины.

Например, вопреки действующему законодательству жительница Петровского района не обеспечила надлежащий уход за детьми, что привело к болезни. 18 января в отношении горе-матери местной прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Сейчас, после проведенного следствия, объявлен судебный обвинительный приговор.
Только за три последних месяца 6 уголовных дел возбуждено в отношении родителей (опекунов), которые придерживаются требований Закона Украины «О предупреждении насилия в семье».
За грубых нарушениями законодательства о труде несовершеннолетних (ч.2 статьи 172 Уголовного кодекса Украины) прокуратурой Гайворонского района и Светловодске межрайонной прокуратурой возбуждены уголовные дела в отношении предпринимателей (несовершеннолетние официально не оформлялись на работу; использовали их в выходные и праздничные дни и т.п.).
По результатам правозащитных проверок прокуроров города Кировограда, Маловисковского, Александровского, Ульяновского районов и отраслевого подразделения прокуратуры области возбуждено 6 уголовных дел в отношении должностных лиц образовательных учреждений. (Нами уже сообщалось о сути нарушений служебных лиц от образования по профтехучилищ Новоукраинского и Устиновского районов, Кибернетико-технического колледжа областного центра, а также руководителя общеобразовательного учреждения с Маловисковского района).
Благодаря вмешательству прокуратуры города Кировограда приняты меры для оплаты за теплоснабжение образовательных учреждений областного центра и не допущено существенных нарушений прав детей на охрану здоровья (выплачено 980 тысяч гривен). А вот Знаменский межрайпрокурор поспособствовал обеспечению надлежащего учебного процесса в образовательных учреждениях (выплачено 538 тыс. грн).
Должностные лица, допустившие нарушения законов об охране детства, предупреждению правонарушений и безнадзорности среди детей, по инициативе прокуроров понесли дисциплинарные взыскания..
Таким образом, в первом квартале текущего года органами прокуратуры области принимались действенные меры для защиты прав и свобод детей. Правозащитная деятельность на данном направлении продолжается.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool