За склонение к наркотикам придется ответить

Грудень 07, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1424 | Коментарі: 0

В ходе отработки сотрудники милиции Кировоградщины разоблачили местного жителя, который склонял к употреблению наркотических средств несовершеннолетнего.  Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в ОСО УМВД Кировоградской области .

В повседневной деятельности криминальной милиции по делам детей одной из основных задач является профилактическая работа по предупреждению совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними, а также установление и устранение причин, спровоцировавших подобные действия подростков.
С 25 ноября по 5 декабря 2010 работники ОКМДД УМВД Украины в Кировоградской области совместно с другими службами на территории региона отрабатывались  учебные и развлекательные заведения, а также другие места концентрации молодежи с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, наркотические и психотропные вещества.
- С начала проведения мероприятий работники милиции уже составлено 9 админпротоколов в отношении несовершеннолетних, которыми было совершено правонарушение, из них 4 - по ст. 175-1 КУоАП (курения табачных изделий в запрещенных местах), 3 - по ст. 173 КУпАП (мелкое хулиганство), 1 - по ст. 178 КУоАП (распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде) и 1 - по ст. 173-2 (совершение насилия в семье), - рассказывает начальник ОКМДД УМВД в области Константин Ломакин. Также к админответственности привлечены 50 взрослых, большинство из которых по ст. 184 КУпАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).
Кроме того, на одной из улиц города Александрии работники милиции задержали местного жителя, 1991 года рождения, у которого было обнаружено и изъято около 7 граммов марихуаны. По месту его жительства правоохранители обнаружили еще 10 граммов измельченного наркотического вещества, а также самодельное устройство для употребления наркотиков.
В ходе проведения дальнейшей проверки установлено, что зелье парню понадобилось для личного употребления и не только. Накануне юноша пригласил в гости несовершеннолетнего знакомого, с которым они распивали спиртные напитки, после чего хозяин предложил подростку покурить марихуаны, на что тот согласился.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 Уголовного Кодекса Украины (склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет.
Работа в данном направлении продолжается.
Правоохранители обращаются к работникам торговых заведений с просьбой не нарушать норм действующего законодательства и не продавать алкогольные и табачные изделия гражданам, не достигшим совершеннолетия. А родителей призывают больше внимания уделять досугу своих детей, а также интересоваться, как, где и с кем они проводят свободное время. Ведь гораздо легче предупредить беду, чем потом исправлять ее последствия.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool