Встреча с участником партизанского движения на Кировоградщине

Серпень 03, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1420 | Коментарі: 0

В этом году исполняется 70 лет одному из самых значительных событий в истории партизанского движения в Великой Отечественной войне – Карпатскому рейду партизанских отрядов Ковпака.

За 100 дней рейда с боями было пройдено по тылам противника более 2000 километров. Десятки разбитых вражеских гарнизонов, тысячи убитых гитлеровцев, взорванные десятки железнодорожных мостов, что значительно затруднили переброску сил и техники противника в район боев на Курской дуге.
Не забыли об этом событии коммунисты и комсомольцы Кировограда. 2 августа в зале Кировоградского обкома Компартии Украины в честь этого исторического события состоялась встреча коммунистов и комсомольцев с активным участником партизанского движения на Кировоградщине, Марией Петровной Майданюк. В начале мероприятия собравшиеся ознакомились с организованной комсомольцами выставкой об истории Сумского партизанского отряда и просмотрели документальный фильм о Сидоре Ковпаке.
После просмотра фильма перед собравшимися выступила Мария Петровна Майданюк. И хоть рейд ковпаковцев не проходил по территории нашей области Марии Петровне было, что рассказать.
«В 1941 году, когда началась война всех моих сверстников, охватил патриотический подъем невиданной силы, мы все спешили в военкомат с заявлениями и хотели как можно быстрее уйти на фронт, бить ненавистного врага. Но увы, стремительное продвижение немцев вглубь страны сорвало все наши планы. После оккупации города для меня началась совершенно другая жизнь. Я стала связной партизанского отряда. Каждый день как подвиг», - с гордостью вспоминает Мария Петровна.
За 885 дней оккупации пришлось испытать много горя и потерять многих товарищей. Но все же мы выстояли и победили в той страшной войне, отметила Мария Петровна.

по материалам


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool