Выставка мастеров клуба народных ремесел Ниточка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Лютий 10, 2011 | Стрічка | Переглядів: 4705 | Коментарі: 1

Ко Дню влюбленных 8 февраля 2011 года в Кировоградском областном художественном музее состоялось открытие выставки работ мастеров Кировоградского клуба народных ремесел «Ниточка» 

Клуб народных ремесел «Ниточка» начал свою работу с января 2007 года после победы кировоградской мастерицы Натальи Нижниковой на «Ярмарке социальных инициатив». Первые заседания проходили в уютном зале Кировоградской центральной библиотеки. На этих встречах рассматривались организационные вопросы, происходил обмен опытом, знакомство с мастерами города Кировограда и их работами. Первая выставка работ вышивальщиц, а именно они составляли основу будущего клуба, была организована  с вышивок, которые были в домашних коллекциях. Первую персональную выставку показал единственный на то время мужчина-вышивальщик в клубе Филипп Бойко.
«Ниточки» клуб был назван по общему согласию с надеждой на то, что к "Ниточке" можно привлечь всех желающих заниматься рукоделием. За 4 года существования клуба в нем появились художники, мастера по плетению крючком и спицами, вышивки цветными лентами, интарсии, инкрустации по дереву, спичечной архитектуры, работ с бисером, с соленым тестом, изготовление кукол - мотанок и больше мастериц по вышивке крестиком , гладью, стибковым швом, болгарским крестиком, бисером, машинной вышивкой и авторской техникой.
Клуб народных ремесел «Ниточка» принимал участие в различных мероприятиях приуроченных выдающимся событиям на областном и всеукраинском уровнях: акция «Рушнык национального единства», фестиваль «Красочная Украина» (2007-2010 гг, г. Киев), «Купальские зори» (2008 -2010 гг, г. Голая Пристань, Херсонская область), «Трипольские зори» (2010 г., г. Черкассы), «День вышивальщицы и ткачихи» (2008-2010 гг, г. Киев), «Весенняя ярмарка на певческом поле »(2009 г., г. Киев),« Осенняя ярмарка »(2009-2010 гг, г. Киев),« Пасхальная ярмарка »(2009-2010 гг, г. Киев),« Украинский сувенир »( 2010 г., г. Киев).

Выставка мастеров клуба народных ремесел Ниточка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Выставка мастеров клуба народных ремесел Ниточка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Выставка мастеров клуба народных ремесел Ниточка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Выставка мастеров клуба народных ремесел Ниточка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Выставка мастеров клуба народных ремесел Ниточка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Выставка мастеров клуба народных ремесел Ниточка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 

В течение 4-х лет клуб возглавляет мастерица-вышивальщица Нижникова Наталья Константиновна, по-настоящему влюбленный в свое дело, энергичная женщина с огромным запасом идей и предложений. Под ее руководством клуб вырос из маленького кружка в коллектив с численностью более 100 человек. В настоящее время клуб имеет возможность проводить свои заседания и выставки в Кировоградской областной универсальной научной библиотеке имени Д. И. Чижевского.


С 9 по 14 февраля 2011 в рамках празднования Дня влюбленных в художественном музее будут действовать мастер-классы по изготовлению изделий из соленого теста, вышивки, вязания крючком и спицами, куклы-мотанки, вышивки лентами, которые будут проводить мастерицы клуба «Ниточка ». Здесь можно будет собственноручно изготовить разнообразные сувениры и подарки к Дню святого Валентина. Приглашаем всех желающих!

 

Леся Дмитриева, научный сотрудник отделом научно-просветительской работы Кировоградского областного художественного музея.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool