Выставка Феликса Полонского (ФОТО)

Січень 14, 2011 | Стрічка | Переглядів: 5000 | Коментарі: 1

В Кировоградском областном художественном музее состоялось открытие персональной выставки члена Национального союза художников Украины Феликса Полонского, посвященной 70-летию со дня рождения.

Феликс Михайлович Полонский родился 1 января 1941 в с. Хмелевом Николаевского района Кировоградской области в семье военнослужащего.
В 1968 году с отличием окончил живописное отделение Ивановского художественного училища (Россия). На формирование творчества художника наибольшее влияние его преподаватели по специальности Троицкий Серафим Николаевич и Калашников Иван Дмитриевич. После учебы три десятка лет работал в художественном фонде в Кировограде.
Принимал участие во Всеукраинских художественных выставках: "Живописная Украина" 1991-1994 гг, 1998-2000, 2002, 2005 гг "50-летие Бабьего Яра" 1991 г., "Голодомор-33" 1993 г., "Спорт" в изобразительном искусстве "1998г," 60-летия Союза художников Украины "1998г," Осенний салон "1993, 1994, 2000 гг и др.
Имеет персональные выставки:
1993г, март - г. Кировоград, художественный салон;
1996, август - г. Кировоград, торговое объединение «Барва»;
1999, апрель - г. Кировоград, художественный салон;
1999 г., сентябрь - Федеративная Республика Германия, г. Вуперталь, Бармон;
2002г, ноябрь - г. Кировоград, областной художественный музей;
2004 г., август - г. Кировоград, областной художественный музей.
2006 г. Январь - г. Кировоград, областной художественный музей.
В своем творчестве художник пытается подражать лучшим достижениям мирового и отечественного реализма живописи, способствовать возрождению культуры и развития изобразительного искусства в Украине, в творчестве стремится быть искренним и идти своим путем.
Произведения Ф.М. Полонского хранятся в фондах Министерства культуры Украины, в Кировоградском областном художественном музее, Кировоградском художественно-мемориальном музее А. Осмеркина и частных собраниях Украины, России, Франции, Германии, Болгарии, Австрии, Польши, Израиля, США.

 

Выставка Феликса Полонского (ФОТО)

Выставка Феликса Полонского (ФОТО)

Выставка Феликса Полонского (ФОТО)

Выставка Феликса Полонского (ФОТО)

Выставка Феликса Полонского (ФОТО)

Выставка Феликса Полонского (ФОТО)

Выставка Феликса Полонского (ФОТО)

Выставка Феликса Полонского (ФОТО)

 


К середине 80-х годов Ф.М. Полонский занимался монументальным декоративной росписью и это повлияло на развитие всей его дальнейшего творчества. Его росписи можно увидеть в госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны (г. Кировоград), в Кировоградском государственном техническом университете, в мемориальном музее комсомольской подпольной организации «Спартак» (с. Красногорка, Голованевского района) и других учреждениях нашей области.
В 2004 году Ф. Полонский был награжден почетным знаком Министерства культуры и искусств Украины «За достижения в развитии культуры и искусств», в 2007 году стал лауреатом областной премии в сфере изобразительного искусства и искусствоведения имени Александра Осмеркина в номинации «национальная традиция».
2008 год принес художнику первое место в областном конкурсе на лучшее произведение изобразительного искусства, посвященной пожарно-спасательной службе Кировоградской области. В 2009 году Феликс Михайлович вместе с М. Надеждиным и Л. Бондарем принял участие во Всеукраинской художественной выставке к 70-й годовщины Национального союза художников Украины.
Во время открытия выставки Ф.М. Полонский передал для фондового собрания Кировоградского областного художественного музея 5 художественных произведений.

А.Д. Комнатный - зав. отделом областного художественного музея - картинной галереей Петра                                                                                Оссовского «Мир и Отчизна »


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool