Выставка Анатолия Кимнатного Баллада красной ленточки (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Лютий 25, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1607 | Коментарі: 1

15 февраля 2011 в информационно-ресурсном центре Кировоградского областного центра детского и юношеского творчества состоялось открытие выставки произведений Анатолия Кимнатного «Баллада красной ленточки», посвященная теме борьбы со СПИДом,  сообщает интернет-издание «FotoInform».

Мероприятие одновременно ознаменовало открытие новой малой галерее областного художественного музея и стало продолжением плодотворного сотрудничества музея с областным центром детского и юношеского творчества.

Анатолий Дмитриевич Кимнатный родился 22 марта 1980 в г. Кировограде. В 1994 году окончил Кировоградскую детскую художественную школу, в 2003 году - Кировоградский государственный педагогический университет имени Владимира Винниченко по специальности "Начальное обучение и изобразительное искусство". С 2 января 2002 году начал трудовую деятельность в Кировоградском областном художественном музее в должности научного сотрудника, с 2 января 2003 возглавлял отдел научно-исследовательской работы, с 4 апреля 2007 работает в должности заведующего отделом областного художественного музея - картинной галереи Петра Оссовского «Мир и Отчизна ».
Анатолий Дмитриевич впервые обратился к проблеме СПИДа еще во время учебы в университете. В мае 2001 года А. Кимнатный был награжден сертификатом Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ / СПИДом за полученное 1 место в конкурсе плакатов в рамках Всеукраинской акции "Помнить и жить".
Среди весомых достижений А. Кимнатного - диплом управление по делам семьи и молодежи Полтавской областной государственной администрации за 1 место в межрегиональном этапе Всеукраинского молодежного художественного пленэра "Живописная Украина" (2003 г., Полтава).
В июне 2005 года стал лауреатом Премии Кабинета Министров Украины за вклад молодежи в развитие государства в номинации «за творческие достижения».
 
В рамках Программы поддержки музейных работников на 2006-2007 годы, начатой Международным фондом «Украина 3000» совместно с Украинским центром развития музейного дела, в числе 14 музейных работников Украины получил материальную поддержку.
 
Анатолий является участником работ  украинско-нидерландского проекта МАТРА / Музеи Украины (Киев, 2006 год).
На творческом счету Анатолия участие в более чем 30 художественных выставках. Среди них - Всеукраинская художественная выставка ко Дню художника (октябрь 2007 года, г. Киев) и Всеукраинская художественная выставка «Живописная Украина» (май 2008 года, г. Днепропетровск). Также А. Кимнатный принимал участие в областных пленэрах и Всеукраинском молодежном художественном пленэре "Живописная Украина" во Львове (2003 год) и Николаевской области (2005 год).

В ряде работ можно увидеть попытку в аллегорической форме создать образ СПИДа. Отдельные произведения посвящены выдающемуся исполнителю, композитору и музыканту Фредди Меркьюри, который в 1991 году умер от СПИДа.
Некоторые произведения наполнены христианским мироощущением, ведь православная церковь сегодня уделяет большое внимание проблеме ВИЧ / СПИДа. Одна из работ отражает текст молитвы Божией Матери за здравие ВИЧ-инфицированных людей.
В экспозиции представлены произведения, посвященные проведению благотворительных концертов Элтона Джона на Майдане Независимости в Киеве (июнь 2007) и группы "Queen" и Пола Роджерса на площади Свободы в г. Харькове (сентябрь 2008).
Всего на выставке представлено 10 работ, выполненных в технике масляной живописи. Первыми ее посетителями стали преподаватели областного центра детского и юношеского творчества, которые смогли также посмотреть видео презентации, посвященные данной тематике.
 

Данная выставка экспонировалась в областном художественном музее (2008), в Национальном заповеднике «София Киевская» (2009), в Одесском доме ученого (2010). В конце прошлого года выставка экспонировалась в Кировоградской областной библиотеке для детей им. А. Гайдара к Всемирному дню борьбы со СПИДом в рамках открытия Первой малой галерее Кировоградского областного художественного музея.

Анна Осипова - заместитель директора по научной работе Кировоградского областного художественного музея

Выставка Анатолия Кимнатного Баллада красной ленточки

Выставка Анатолия Кимнатного Баллада красной ленточки

Выставка Анатолия Кимнатного Баллада красной ленточки


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool