Весь мир сквозь линзу объектива (фото)

Червень 03, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2394 | Коментарі: 0

27 мая в Кировоградском областном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки работ кировоградских фотокорреспондентов "Люди. События. Факты".

Экспозиция проводилась по итогам областного конкурса на лучшее репортажное фото за 2010 год и приурочена ко Дню журналиста. Организаторами мероприятия выступили Кировоградская областная организация Национального союза журналистов Украины и  "FOTOINFORM".

В экспозиции представлены работы не только профессиональных фотохудожников, но и молодых талантливых авторов. Несмотря на то, что все снимки объединены общей темой, работы отличаются своей разноплановостью: кроме репортажных фото экспонировались портреты и даже пейзаж. Так, на выставке можно увидеть работы Ивана Леонова, Игоря Филипенко, Игоря Демчука, Павла Волошина, Валерия Лебедика, Татьяны Витковской и других. Каждый из семи участников упомянутого проекта предоставил по три репортажных снимка.

В ходе мероприятия члены жюри конкурса рассказали присутствующим, как проходил отбор лучших работ. По их словам, снимки были не подписаны - оценивалось только качество фото и его соответствие заданной теме. В результате были отобраны несколько и определены два финалиста. О том, по каким критериям отбирались работы, рассказал член жюри, председатель Кировоградской областной организации Национального союза журналистов Украины Юрий Сердюченко: "Это должно было быть настоящее репортерское фото - снимок, который не просто показывает человека, но и раскрывает его душу. Мы хотели, чтобы конкурс был незаангажированным и потому выбирали работы независимо от того, популярен автор снимка или нет".

По итогу конкурса дипломом, кубком победителя и ценным призом наградили Татьяну Витковскую, фотокорреспондента кировоградской областной общественной организации "Час молоді". Второе место заслуженно досталось известному кировоградскому фотохудожнику (фотокорреспонденту еженедельника "Ведомости-плюс") Ивану Леонову. В торжественной обстановке ему были вручены диплом и денежная премия.


После вручения Иван Николаевич поделился своими эмоциями: "Очень приятно, что меня оценили. Я считаю себя не самым опытным фотокорреспондентом, так как на Кировоградщине в сфере СМИ работают мастера с многолетним стажем. Участие в конкурсе и занятое мной второе место еще больше стимулирует меня работать над собой и повышать свой профессиональный уровень".

Особую важность этой экспозиции во время выступления отметил инициатор выставки, редактор кировоградского портала "FOTOINFORM " Игорь Филипенко. По словам Игоря Ивановича, благодаря подобным мероприятиям на Кировоградщине раскрываются новые таланты, а у мастеров фотоискусства появляется стимул плодотворно работать. Кроме того, он поделился планами на будущее: "Идея организовать такую выставку витала в воздухе давно, поскольку я уже много лет занимаюсь созданием репортажной фотографии. Главная особенность такого снимка заключается в том, что он должен "говорить". Несмотря на то, что проект новый, мы хотим сделать его традиционным. Надеемся, что с каждым годом в нем будут участвовать всё больше и больше талантливых фотографов - не только из города, но и области", - подытожил он. Игорь Филипенко также представил на вернисаже свои работы, но они шли вне конкурса.

Фото Игоря Филипенко, Кировоград, FotoInform


Коллектив редакции еженедельника "Ведомости-плюс" искренне поздравляет фотокорреспондента Ивана Леонова с высоким достижением в сфере фотожурналистики и желает ему дальнейшей успешной творческой реализации.
 

Елена Бондаренко, еженедельник "Ведомости-плюс", фото Ивана Леонова, Игоря Филипенко.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool