В прокуратуре области подвели итоги

Січень 14, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2561 | Коментарі: 0

Под председательством прокурора Кировоградской области государственного советника юстиции 3 класса Олега Левицкого проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры области на котором подведены итоги работы органов прокуратуры области за 2010 год и определены меры, направленные на коренное улучшение эффективности прокурорско-следственной деятельности и первоочередные задачи на следующий период. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

  
        
Впервые в работе коллегии приняли участие представители Генеральной прокуратуры Украины - Валентин Недилько, начальник управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам и других принудительных мер Генеральной прокуратуры Украины, Олег Макарчук, старший прокурор отдела организации работы и контроля исполнения Генеральной прокуратуры Украины, Николай Садовой, старший прокурор отдела работы с кадрами Генеральной прокуратуры Украины. На заседание приглашены городские районные и приравненные к ним прокуроры, их заместители, работники аппарата прокуратуры области.
      
С вступительным словом к собравшимся обратился прокурор области Олег Левицкий. Он в частности отметил, что несмотря на экономические и политические события, происходившие в обществе, органы прокуратуры Кировоградской мобилизовали свои усилия на обеспечение законности, защиты прав граждан и интересов государства. При вмешательстве прокуратуры Кировоградской гражданам выплачено почти 40 миллионов гривен задолженности по заработной плате. Возвращено государству и не допущено выхода из ее собственности около 2,2 тысяч гектаров земель всех категорий. Всего по удовлетворенным искам прокуроров интересы государства реально восстановлено в 22 миллиона гривен, в том числе 8 миллионов взыскано в бюджет. Обеспечено восстановления прав более десяти с половиной тысяч несовершеннолетних, возмещение им задолженности по выплате алиментов, стипендий, социальных выплат, заработной платы и пенсий на почти 3 миллиона гривен. Ощутимыми были меры прокуратуры по недопущению нарушений закона бюджетного законодательства при использовании бюджетных средств. Лишь по актам прокурорского реагирования взыскано почти 18 миллионов гривен средств в бюджет, по делам о незаконном возмещении НДС удалось предупредить причинение государству ущерба на сумму 83600 тысяч гривен.
     

 Однако есть ряд проблемных вопросов на которых необходимо сосредоточить внимание. Так, проблемным вопросом на Кировоградщине есть рост преступности на 24,1%, что является одним из крупнейшим показателей в государстве. Возросло количество рецидивных преступлений, совершенных несовершеннолетними, в состоянии алкогольного опьянения и др. Остается значительным удельный вес нераскрытых преступлений, в том числе убийств прошлых лет.
       

Приоритетами прокурорской деятельности, по словам прокурора области, должно быть противодействие коррупции на всех уровнях, особого внимания требует защита интересов государства от неправомерных посягательств в бюджетной сфере, защита интересов государства и граждан в сфере использования земельных ресурсов, требует дополнительных мер защиты прав граждан на оплату труда , здравоохранение, социальное и пенсионное обеспечение, соблюдение конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве.
        
Завершая выступление руководитель надзорного ведомства региона подчеркнул, что органы прокуратуры должны сделать все от них зависящее, чтобы каждый гражданин чувствовал себя защищенным и получал достойную и своевременное вознаграждение за свою работу.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool