В области начат комплекс весенне-полевых работ

Березень 03, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1588 | Коментарі: 0

Уже десять районов области - Компанеевский, Гайворонский, Устиновский, Маловисковский, Светловодский, Александровский, Онуфриевский, Знаменский, Добровеличковский и Новоукраинский начали подкормку озимых культур.  Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе ОГА.

Об этом во время аппаратного совещания сообщил Виктор Николаенко, первый заместитель начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации, информируя о состоянии подготовки к проведению в области комплекса весенне-полевых работ.
Неудивительно, что этот вопрос рассматривался на аппаратном совещании, ведь по календарю, уже официально началась весна и проведения весенне-полевых работ является вполне уместным вопросом.
Как сообщил Виктор Николаенко, под урожай текущего года хозяйства области обеспечили сев озимых зерновых культур на площади 398,8 тыс. га, из них на зерно 397,2 тыс. га, в том числе 299,2 тыс. га озимой пшеницы, 2 тыс . га ржи и 96 тыс. га - озимого ячменя. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом площадь зерновых культур будет увеличена на 6 тыс. га, в основном за счет крупяных культур и кукурузы. Также будут расширены площади посева сахарной свеклы и сои, прогнозируется увеличение площадей под овощами и кормовыми культурами.
Виктор Николаенко отметил, что сейчас, 92% площадей, засеянных озимыми зерновыми, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Несколько хуже ситуация с озимым рапсом.
По словам Виктора Николаенко, уже приобретено 29,6 тыс. тонн минеральных удобрений (или 87%) из необходимых 33,9 тыс. тонн. Обеспеченность протравителями также составляет 87%.
А вот количество семенного материала в области превышает потребность и составляет 40,9 тыс. тонн, или 102%. Вместе с тем есть районы, хозяйства которых обеспечены семенным материалом ниже среднеобластного показателя, в частности, Новгородковский, Долинский, Александрийский и Голованевский районы.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool