В Кировограде состоялся молебен святым апостолам Петру и Павлу

Липень 13, 2016 | Стрічка | Переглядів: 1023 | Коментарі: 0

12 июля Вселенское Православие отмечало день памяти святых апостолов Петра и Павла, которые признаются основоположниками Церкви Христовой.

 Накануне вечером в Соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы служилось Всенощное Бдение, возглавил которое настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко. Празднование началось с Божественной Литургии со славлением святым апостолам, после которого настоятель также поздравлял всех именинников, а также сказал слово о преподобном Паисии Святогорце, день блаженной кончины которого празднуется в этот день. Затем после целования креста и заупокойной литии, о. Евгений, о. Роман Загоруйко и диакон Николай Чумаченко вместе с прихожанами храма отправились на место, где в прошлом веке находился Петро-Павловский храм и кладбище (район Полтавской, за супермаркетом «АТБ»). Каменный трехпрестольный храм был построен на средства елисаветградского купца Г.Г. Романченко в 1860-1871гг, о чем сообщает нам в «Историческом очерке Елисаветграда» А.Н. Пашутин. Как и многие городские храмы, он был разрушен богоборцами. На кладбище рядом с храмом был похоронен первый святой нашего города блаженный старец Даниил Елисаветградский. В начале этого столетия на месте разрушенного храма, где крестились и венчались, исповедовались и причащались сотни, тысячи жителей города святой Елисаветы, был установлен памятный крест, возле которого на протяжении 17 лет в день памяти святых апостолов Петра и Павла совершается молебен. Также и в этом году, 12 июля был отслужен молебен с водоосвящением и молитвой ко святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, а также верующие все вместе пропели вечную память тем, кто был похоронен на кладбище, на месте которого сейчас стоит жилой район.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool