В Кировограде охранники супермаркетов теперь могут применять дубинки и пистолеты с резиновыми пулями.

Жовтень 18, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1582 | Коментарі: 0

Сегодня вступил в силу Закон «Об охранной деятельности», который расширяет права охранников, сообщает «FOTOINFORM».

С 18 октября охранники смогут применять меры физического воздействия и спецсредства, а также задерживать правонарушителей для передачи в руки милиции.
Конечно, охранники должны это делать в крайних случаях, когда другие меры не подействовали. Но все же, у нас если разрешили, то этим будут пользоваться. Поэтому для простых покупателей это нововведение неизвестно чем обернется. Ведь теперь охранники могут использовать дубинки и пистолеты с резиновыми пулями.
Теперь нужно повнимательней почитать этот закон и знать свои права, как гражданина Украины. Чтобы в случае таких действий, уметь себя защитить.
Что же разрешено охранникам?
Охранникам разрешается во время пропускного режима проводить осмотр вещей физических лиц (но по их добровольному согласию!), транспортных средств. Также они могут проверять документы и конфисковать предметы правонарушения.
Охранники могут применять меры физического воздействия и спецсредства в особых случаях, когда другие меры не привели к прекращению посягательств на жизнь и здоровье охранника или другого человека.

Что запрещается?
— Запрещается применять меры физического воздействия и специальные средства в отношении женщин с явными признаками беременности, лиц преклонного возраста, людей с выраженными признаками инвалидности, малолетних детей, а также лиц, которые имеют статус неприкосновенности.
Вообще, нужно как можно тщательнее изучить этот закон и если Вас что-то не устраивает в поведении охранника, не стоит дожидаться применения физической силы, а нужно побыстрее вызвать милицию и написать заявление.

Игорь ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool