В Кировограде не хватает врачей,- Оксана Макарук

Грудень 29, 2015 | Стрічка | Переглядів: 1873 | Коментарі: 0

Сегодня, 29 декабря, состоялась пресс-конференция Оксаны Макарук - начальника управления здравоохранения Кировоградского городского совета.

 

Во время которой были подведены итоги уходящего года. В начале пресс-конференции Оксана Макарук сообщила о финансировании медицинской сферы в 2015 году.

По ее словам: «В 2015 году охрана здоровья Украины в целом и Кировограда в частности впервые финансировалась за счет средств госбюджета в виде субвенций. На сегодняшний день расходы по отрасли здравоохранения составляют 198, 9 млн.грн. В том числе средства медицинской субвенции с госбюджета 171 млн, 463, 5 тыс.грн. и средства городского бюджета – 21 млн. 996 тыс. грн».

Отдельно была предоставлена медицинская субвенция из госбюджета для лечения людей, больных на диабет, в суме около 5,5 млн.грн. «Эти средства освоены в полной мере. Проведена значительная организационная работа. Мы создали реестры пациентов больных на сахарный диабет, и использовался механизм возмещения стоимости препаратов, которые получались в аптечной сети по льготным рецептам и их стоимость на 100% возмещена за счет данной субвенции. Механизм показал себя не плохо».

В позапрошлом году была проведена реорганизация, создано два центра первичной медико- санитарной помощи. « Они на сегодняшний день функционируют стабильно, их работа усовершенствуется». Также она сообщила, что этом году были проведены курсы по переподготовки для врачей общей практики семейной медицины. «На сегодняшний день у нас всего переучено и работает в этих учреждениях 53 специалиста по этому профилю».

На работу в сферу здравоохранения удалось привлечь 41 молодого специалиста. «28 из них это врачи интерны. Надеюсь, что после интернатуры они останутся работать в городских медучреждениях. Мы видим улучшение кадровой ситуации. Так как врачей на сегодняшний день у нас, к сожалению, не хватает приблизительно на 30%»,- отметила Оксана Макарук.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool