В Кировограде летчик захватил немецкий самолет (ФОТО)

Серпень 19, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2207 | Коментарі: 0

Во время Великой Отечественной войны в Кировограде произошел неординарный случай. Когда наш город был в оккупации, летчик Советской армии, находясь в плену у немцев, смог захватить на аэродроме немецкий самолет и подняться в воздух. Пролетев над немецким аэродромом, героический летчик обстрелял немецкие самолеты. За тем он попытался на захваченном самолете пересечь линию фронта, но все же был сбит немецкими оккупантами. Но этот его подвиг не забыт. Про этого мужественного летчика Героя Советского Союза П. Вересовского вспоминают бывшие ассы советской авиации. Каждый год бывшие летчики Советского Союза собираются возле Кировоградского аэропорта, чтобы отметить день авиации СССР.

В Кировограде летчик захватил немецкий самолет (ФОТО)

В Кировограде летчик захватил немецкий самолет (ФОТО)

В Кировограде летчик захватил немецкий самолет (ФОТО)

В Кировограде летчик захватил немецкий самолет (ФОТО) Не каждый кировоградец знает, что возле нашего аэропорта есть памятник этому летчику-герою. И здесь возле него и собираются ветераны. Они вспоминают героический подвиг авиаторов, которые во время войны внесли свою большую лепту в Победу над фашизмом. И хотя численность немецкой авиации во много раз превосходила количество самолетов СССР, но своим героизмом наши летчики смогли доказать, что дело не в количестве боевых машин, а в мужестве и героизме нашего народа. 18 августа ветераны и коммунисты города пришли к этому памятному знаку и возложили корзины цветов. После возложения прошел митинг. Лучшим ветеранам авиации были вручены грамоты и дипломы. В свою очередь, коммунисты в торжественной обстановке вручили партийные и комсомольские билеты своим новым соратникам. В конце перед собравшимися выступил хор им. Краснокутского. Прозвучали военные песни, которые перенесли всех в годы их молодости.

Автор: Игорь Филипенко, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool