В Кировограде говорили о преступности и коррупции

Березень 03, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1879 | Коментарі: 0

Прокурор Кировоградской области провел Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

На повестку дня выносились вопросы о состоянии преступности и коррупции в Кировоградской области в прошлом году, а также о мерах, направленных на повышение борьбы с преступностью и ее профилактикой в 2011 году. В работе координационного совещания приняли участие руководители областных управлений МВД, СБУ, ГНА, Таможни, МЧС и Государственного департамента исполнения наказаний. Был приглашен председатель Кировоградской областной государственной администрации Сергей Ларин.
Открывая координационное совещание руководителей правоохранительных органов области прокурор Кировоградщины Олег Левицкий отметил, что в прошлом году правоохранительными органами области сделано немало и принятые меры в определенной степени способствовали стабилизации криминогенной ситуации в регионе, повышению эффективности защиты прав и свобод граждан и интересов государства. В течение 2010 года на 27,3% снизилось количество умышленных тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть человека, на 18,1% - грабежей, на 31,3% - разбоев, на 31,3% - вымогательств, на 29,5% - ДТП со смертельным исходом, на 31,9% - завладений транспортными средствами, на 27,3% - незаконного лишения свободы или похищение человека. Вместе с тем деятельность органов исполнительной власти, правоохранительных, контролирующих органов в этой сфере требует существенной активизации.
О повышении координационной роли прокуратуры области, которое позволило в последнее время сдержать рост преступности среди большинства ее видов, говорилось в информации заместителя прокурора области Леонида Ваврентовича. Отмечено, что дальнейшая работа в этом направлении прежде всего должна опираться на совершенствование профилактической деятельности. Особенно - в сфере подростковой преступности. Указано также, что одной из причин, способствующих совершению преступлений является нестабильность социально-экономического положения граждан. Поэтому актуальным остается прокурорский надзор и деятельность правоохранительных органов по выявлению и реагированию на нарушения трудового законодательства. Острым остается состояние противодействия наркопреступлений. Через что требуется немедленное улучшение работы специальных подразделений милиции и управления СБ Украины в области. Речь шла также о вопросах, связанных с осуществлением оперативно-розыскной деятельности. Например, сделан акцент на том, что недостатки и нарушения законодательства Украины, которые допускаются оперативными подразделениями УМВД, УСБУ и налоговой милиции приводят к ненадлежащего состояния противодействия экономической преступности, взяточничества и коррупции. Не отвечают современным требованиям уровень взаимодействия правоохранительных органов и результаты противодействия проявлениям контрабанды. Обращено внимание на необходимость направления усилий на возмещение в ходе досудебного следствия причиненных преступлениями ущерба.
В обсуждении вопроса выступили заместитель начальника УМВД Роман Кравцов, заместитель начальника УСБУ Руслан Кулаков и другие.
Как положительную тенденцию Председатель ОГА Сергей Ларин отметил тот факт, что жители области стали больше обращаться к правоохранителям. Доверие к правоохранительным органам должно быть возвращено, в частности, борьбой с коррупцией не на словах, а на деле. По статистике преступлений следует прежде видеть живого человека. Сергей Николаевич выразил надежду что в этом году совместными усилиями власти и правоохранительных органов жизнь кировоградцев станет более защищенной.
На совещании принято постановление в котором обозначены ряд совместных мероприятий направленных на усиление борьбы с преступностью и коррупцией, защите прав граждан и государства от преступных посягательств, совершенствование взаимодействия правоохранительных органов на указанных приоритетных направлениях.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool