В Кировограде есть проблема, которая требует внимания и срочного решения

Квітень 05, 2016 | Стрічка | Переглядів: 1640 | Коментарі: 0

В Кировограде презентовали фотопроект, призванный привлечь внимание общественности к проблемам паллиативной медицины Украины.

Организатором которого является команда КОВ ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД» при поддержке Международного Фонда «Возрождение». Данный социальный фотопроект называется «Жизнь без маски, боль без грима». Впервые он был презентован 2 апреля в Кировоградской областной филармонии. Как сообщили инициаторы проекта, также он будет в апреле представлен в картинной галерее им. Осмеркина.

На представленных фотографиях изображена жизнь паллиативных пациентов, такой, какая она есть - лицо пациентов, рецепты, ампулы от морфина ... С помощью баннеров акцент сделан на месседжах, в которых тяжелобольные люди обращаются с тем, что их болезнь неизлечима, но боль лечится. Это очень важно осознавать, ведь каждый имеет право на достойное завершение жизни - качественное обезболивание, уютную комнату, внимание и заботу, психологическую, социальную и духовную поддержку.

«На одном из баннеров изображена паллиативная пациентка, кировоградка Татьяна Литвинцева. Она одна из первых в Кировограде открыто на камеры, начала рассказывать о проблемах паллиативной медицины, о трудностях, с которыми сталкивалась в получении обезболивающего. Когда я с ней общалась, она рассказывала свою историю жизни до и после болезни. Другой отсчет у нее начался, когда ее впервые вкололи кубик морфина. Это было в день рождения. Как сказала Татьяна, впервые ее боль прошла ... На одной из фотографий - женщина с неизлечимой болезнью Лидия - первая пациентка паллиативного отделения, которое недавно открыли на базе городской больницы. О своей болезни она узнала внезапно, сквозь слезы вспоминала жизнь ... На другой фотографии изображена женщина, которая умерла от неизлечимой болезни. Это фото предоставили ее родственники, и рассказали о болезненных страданиях, которые пришлось преодолеть семьи ...», - рассказывает автор проекта, представитель Кировоградской сети ЛЖВ Виктория Семененко.

В социальном фотопроекте принял участие и врач онколог Андрей Гардашников, который в своих выступлениях неоднократно подчеркивал необходимость обеспечения адекватного обезболивания пациентов.
«Закрывая глаза на проблему, мы делаем ее вечной. Боль лечится! », - убежден он. Его слова легли в основу разработки концепции баннера, на котором он изображен. Медик обращает внимание на проблемы в паллиативной медицине и призывает своих коллег вовремя назначать обезболивающие людям с неизлечимыми болезнями, - говорит Виктория.

Кировоградская сеть ЛЖВ отмечает три шага, которые улучшат жизнь паллиативных пациентов на Кировоградщине. Это - назначение обезболивания по мировым стандартам, создание социальной помощи паллиативного ухода дома, открытие хосписов и паллиативных отделений.

 

Пресс-служба КОВ ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД»


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool