В Кировограде доверие наказуемо

Лютий 20, 2012 | Стрічка | Переглядів: 2551 | Коментарі: 5

Продавцы обсчитывают независимо от того, где они находятся: в магазине, на рынке, торговом лотке или супермаркете. Каждый продавец надеется на то, что обсчёт останется незамеченным, или, что покупатель не осмелится спорить с продавцом.

Обычный поход в магазин за продуктами обернулся для нашего журналиста сплошными эмоциями. Он решил купить колбасу в колбасном ларьке, расположенном в микрорайоне «Школьный». Дал продавщице 50 гривен, а она вместо сдачи в 32 гривны дала 22 гривны. В то утро градусники показывали -20 градусов и на улице было очень холодно. Сразу возле кассы наш журналист деньги не пересчитал (это, конечно, было его ошибкой, ведь все знают, что «Деньги считайте, не отходя от кассы!»). Но и продавец тоже был не прав, при даче сдачи она должна была не кинуть ему их сложенными, а произнести в голос сумму сдачи и по купюрам их пересчитать.
Дальше было еще интересней, когда наш журналист заметил, буквально через пару минут недостачу 10 гривен, он вернулся, думая, что продавец не специально ошиблась, но какое его было разочарование, когда она его начала обвинять, что это он сам виноват, потеряв деньги. Тогда наш журналист попросил «подбить» кассу и выяснить кто не прав, но продавщица на отрез отказалась. Тогда он записал номер телефона отдела и решил рассказать об инциденте администрации этого ларька. Конечно, вся эта история закончилась не в пользу нашего журналиста, везде его обвиняли самого. А нужно было вызвать правоохранительные органы и все же заставить продавца подсчитать кассу. Но мы, как правило, не знаем своих прав и не умеем их отстаивать, а зря. Необходимо жаловаться, составлять заявления и тогда может быть, что-то изменится. Продавцы поймут, что за обман можно потерять свое место работы.
Наш рассказ на этом не заканчивается, так как продавцы этого ларька продолжают делать ошибки. Так, в чеке не проставляют сумму, которую они получили от покупателя. Если Вы дали 50 гривен или 100 и т.д., то в чеке (в строчке «Готивка») стоит сумма покупки, а не та, которую Вы дали. Как можно будет доказать, что Вы продавцу заплатили большую купюру – неизвестно. В чеке вообще отсутствует пункт «Сдача».
Кстати такое безобразие творится и в колбасном магазине на ул. Шевченко. Там тоже дают чеки, в которых в строке «Готивка» неправильно указывается сумма, которую дают покупатели.

В Кировограде доверие наказуемо


И так из всего можно сделать определенные выводы.
Если Вас обсчитывают на сдаче, и Вы сомневаетесь в верности полученной суммы, то лучше всего пересчитайте все, как говорится, не отходя от кассы. Гораздо проблематичнее доказать, что Вам недодали сдачу, если Вы пересчитаете деньги после того, как отойдёте от продавца или кассира, здесь можно надеяться только на совесть последнего, но это редко срабатывает. Нужно потребовать администратора и вызвать правоохранительные органы. Написать заявление, жалобу. Потребовать сделать перерасчет кассы. Обратится в управление торговли. Вариантов достаточно много, чтобы наказать нерадивого продавца.
Если мы научимся отстаивать свои права, то их будут меньше нарушать!
Игорь ЛЮТЫЙ.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool