В канун Пасхи (ФОТО)

Квітень 22, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2552 | Коментарі: 0

Славься, славься Пасха величавая! Христос глядит с небес, Как празднуют, ликуют православные! Христосуйтесь — «Христос воскрес!»

Праздник Светлого Христова Воскресения - главное событие года для православных христиан. Пасха - день, в который христиане празднуют Воскресение Иисуса Христа, которое  произошло на третий день после его смерти. Пасха - это важнейший христианский праздник, который выражает радость по поводу победы Сына Божия над Смертью и вечным Забвением. В Воскресенье христиане видят подтверждение жизни после смерти, что и является главным содержанием празднования. Ознаменование этого дня стало традицией в нашем обществе, но далеко не все осознают его глубокий духовный смысл. Поэтому, перед большим христианским праздником - Пасхой - в помещении областной библиотеки для юношества им. А.М. Бойченка была проведена акция «Празднуем вместе с библиотекой - Пасху». В рамках акции состоялись следующие мероприятия.

«Рушник», под таким названием прошло очередное заседание клуба «Дивосвит» гостьей заседания стала мастерица Ирина Ивановна Яровенко, участнца клуба «Ниточка».

Вышитый рушник  в Украине занимает особое место, он - отражение наследия народа. Рушник сопровождал украинский народ на протяжении всей жизни - и в радости, и в горе. Во всем декоративно-прикладном искусстве нет другого такого предмета, который бы концентрировал в себе столько разнообразных символических значений.

Для проведения мастер-класса Ирина Ивановна принесла прямоугольный кусок льняного полотна, и рассказала, что на концах, а часто и на всем поле вышиваются композиции, отражающие мировоззрение и обычаи наших предков, несут информацию о добре, достаток, здоровье. Рассказала гостья и о цветах ниток, которые используют для вышивания, ведь каждому региону Украины присуща своя цветовая гамма. В частности для Кировоградщины традиционными являются красные и черные цвета.

Рассказала мастерица и об определенных правилах вышивания рушника. Начинали, помолившись, утром в четверг. Иглу покупали в понедельник. Вышивали только при дневном свете, поскольку вышивка ночью несет магию.

Молодые девушки, участницы клуба «Дивосвит», охотно пообщались с мастерицей и выразили надежду следующей встречи с Ириной Ивановной.

В рамках мероприятия также была представлена ??выставка пасхальных работ мастериц Кировоградского клуба народных ремесел «Ниточка» - «Пасхальные узоры».

Гостем пасхальной встречи «Накануне Пасхи» стал Отец Николай Шутяк - секретарь Кировоградской епархии Украинской православной церкви Кировоградского прихода, ведущий телепрограммы «Оглянись» областного телевидения. Отец Николай познакомил присутствующих с пасхальными обычаями и традициями. Очень подробно, лаконично и интересно рассказал о Страстной седмице (Страстная неделя - последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресеньем), о восхождении Благодатного огня и Храме Гроба Господня. Рассказ сопровождался видеопросмотром, поэтому гости имели возможность увидеть те события, которые происходят в Иерусалиме в эти праздничные дни. Говорили также об известных иконах, которые посвящены Воскресению Христову; о традиции выпекания пасхального хлеба – Пасхи; об изготовлении писанок и вообще о том, что должно быть в пасхальном корзине.

На протяженнии мероприятия гости задавали много вопросов. Поэтому встреча прошла в активной дружеской беседе.

В канун Пасхи (ФОТО)

 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool