Украинские тюрьмы будут бороться с наркоманией при помощи совещаний

Грудень 02, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1408 | Коментарі: 0

Такой вывод напрашивается из содержания нового плана действий, которым Украина будет противодействовать распространению наркомании в течении 2011-2015 года.

Своей подписью 22 ноября 2010 года Азаров утвердил «План мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики в сфере противодействия распространения наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2011-2015 года», за №2140-р.

Теперь с наркоманией в Украине будут бороться практически все. Даже Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний. Правда «План действий» отводит департаменту весьма скромную роль. Документ предусматривает системный подход к противодействию наркомании, поскольку в течении реализации Плана будут проводиться «социологические исследования проблем наркомании, уровня латентности незаконного оборота наркотиков». Кроме того, прописан и мониторинг эффективности профилактики наркомании. Все это будет. Но только не в учреждениях исполнения наказаний.

Кроме того, специальными мероприятиями будут отслеживаться, и пресекаться факты торговли или употребления наркотических и психотропных веществ. Правда, опять-таки везде, только не пенитенциарной системе.

Вместе с тем, Правительство Украины все-таки усмотрело кое-что и для департамента. Так, из 39 активностей, прописанных в Плане, департаменту отводится всего две. Это пункты 4.1 и 12.1. При этом норма 12.1 предусматривает профилактику, причем без мониторинга эффективности, а согласно пункту 4.1 департамент будет противодействовать наркомании «систематическим проведением с привлечением общественности межведомственных совещаний и заседаний за круглым столом, семинаров…»

автор: Бочаров-Туз Владимир.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool