Украинские продукты животного происхождения нуждаются в европейском контроле

Листопад 15, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1445 | Коментарі: 0

    В этом убеждены ветеринарные врачи Кировоградской, Херсонской и Запорожской областей, которые приняли участие в учебном семинаре, проходившем в Кировограде.Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в Национальном пресс-клубе «Украинская перспектива»

Семинар под названием «Контроль безопасности пищевых продуктов животного происхождения: международные правила и лучший мировой опыт» совместно провели Проект Международной финансовой корпорации (IFC) «Безопасность пищевой продукции в Украине» и Управление ветеринарной медицины в Кировоградской области.

    В начале семинара выступила Екатерина Онул, координатор упомянутого проекта IFC. Она отметила, что сегодня для Украины очень важно изменить подход к процессу контроля над производством в сфере пищевой промышленности и главную роль в этом должен сыграть Государственный комитет ветеринарной медицины Украины при поддержке партнеров и экспертов. По словам Екатерины Онул, деятельность Проекта «Безопасность пищевой продукции в Украине» направлена именно на информирование потребителей, консультирование предприятий пищеперерабатывающей отрасли и ознакомление ветеринаров с лучшими мировыми практиками.
    Богдан Андрющенко, заместитель председателя Кировоградской облгосадминистрации и ветеринар по образованию, также выступил перед участниками семинара, отметив, что система государственного контроля должна включать в себя мониторинг, качественное материально-техническое обеспечение, повышение уровня квалификации специалистов и многое другое. А для этого нужно обеспечить нормальное финансирование, внести изменения в действующее законодательство, внедрить европейские стандарты. Ведь сегодня не только экспорт пищевых продуктов животного происхождения из Украины усложнен, но и под большим вопросом находится легитимное перемещение этой продукции по территории самого государства.
    «На сложный вопрос, когда мы начнем экспортировать в Европу продукцию животного происхождения, кроме меда, сухого молока, кожи и некоторого сырья, в действительности имеется простой ответ – как только будет определено, что подпись на международном сертификате качества продукции ставит ветеринар, то есть официальный врач, осуществляющий контроль на предприятии», - заявил Богдан Андрющенко. И добавил, что и украинская, и кировоградская продукция может быть абсолютно конкурентоспособной на европейском рынке. В качестве примера он привел мясоперерабатывающее предприятие «Ятрань». Оно одно из немногих в Украине ввело систему управления безопасностью пищевых продуктов НАССР, которая признана одной из наиболее эффективных в мире.
    Позднее, общаясь с журналистами во время пресс-конференции, Богдан Андрющенко рассказал, что существует три этапа контроля над пищевыми продуктами животного происхождения, которые обеспечивают спокойный сон всем ветеринарам страны – это контроль профилактический, текущий и ретроспективный, то есть, контроль уже готовой продукции. «Доля последнего в Украине самая большая, и потому пирамида контроля фактически поставлена вверх ногами и балансирует на своей макушке, что, безусловно, не добавляет ситуации стабильности. Большее внимание следует уделять предварительному контролю, ведь предупредить проблему всегда легче, чем потом бороться с ее последствиями. Тем более, что система НАССР дает нам все инструменты для этого», - подчеркнул Богдан Андрющенко.
    Как бывший сотрудник Государственного комитета ветеринарной медицины Украины, а ныне заместитель председателя Кировоградской областной государственной администрации, Богдан Андрющенко убежден, что наша страна имеет огромный потенциал в сфере агробизнеса, однако этот потенциал ограничен низкой конкурентоспособностью. И хотя вступление в ВТО открыло новые возможности, однако объем внешних поставок продукции высокого уровня переработки остается незначительным. Сам вопрос пищевой безопасности в этом играет ключевую роль.
    «Современная, эффективная и гармонизированная с европейской система пищевой безопасности – это вопрос не просто защиты украинских потребителей. Это вопрос конкурентоспособности стратегической отрасли отечественной промышленности, это двигатель экспорта украинской продукции на международный рынок. Особенно это важно для нашей аграрной Кировоградской области, развитие экономики которой обеспечит улучшение условий жизни всех жителей», - убежден Богдан Андрющенко.
    На вопрос о путях реформирования отрасли пищевой безопасности Богдан Викторович ответил, что реформа тут должна касаться не только государства – изменить подходы должны все участники рынка: и бизнес, и контролирующие органы, и потребители конечного продукта.
    «Государство в первую очередь должно усовершенствовать законодательство, в частности, внести ясность в соответствующую статью закона о безопасности и качестве продукции, которая нечетко говорит об обязанностях внедрения операторами пищевого рынка НАССР, дает им возможность отсрочки до 2012 года, и потому производители не видят строгой необходимости внедрения НАССР на собственных производствах», - рассказал Богдан Андрющенко. И добавил, что бизнес, внедряя систему НАССР, должен получить не только полную ответственность за продукцию, которая попадает к потребителям, но и определенные стимулы к этому.
    Сколько предприятий Кировоградщины имеют систему НАССР или могут перейти на нее в ближайшее время? К сожалению, такие цифры достаточно незначительны. По словам Александра Москаленко, начальника Главного управления ветеринарной медицины Кировоградской области, который также принял участие в семинаре и пообщался с журналистами во время пресс-конференции, сейчас на Кировоградщине всего 19 мясоперерабатывающих, 22 рыбоперерабатывающих и 6 молокоперерабатывающих предприятий. Из них только ООО «Ятрань» в 2007 году прошло сертификацию по стандарту менеджмента безопасности продуктов питания ISO 22 000, включающего в себя принципы НАССР. Из перспективных предприятий Александр Москаленко отметил Светловодский молокоперерабатывающий завод.
    «Если говорить о причинах медленного внедрения системы НАССР на отечественных предприятиях, то можно отметить, в частности, такие, как недостаток информации у производителей и незнание преимуществ этой системы. Поэтому тут очень важную роль исполняют именно ветеринарные врачи: по существу, они превращаются в консультантов, помощников бизнесменов», - уверен Александр Москаленко.
    По словам Екатерины Онул, сегодня благодаря совместной программе IFC, Государственного комитета ветеринарной медицины Украины и областных администраций уже более 300 ветеринарных врачей повысили свою квалификацию. «И это количество постоянно растет. В частности, только в кировоградском тренинге приняли участие около 60 ветеринаров. Мы и в дальнейшем планируем проведение подобных мероприятий».


автор: Виктория ТАЛАШКЕВИЧ, Ася ЦУРКАН,Фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool