Технологический процесс изготовления кованых ворот и заборов

Листопад 01, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2866 | Коментарі: 0

В качестве самостоятельно ремесла ковка оформилась еще в XI веке. В то время кованые изделия ремесленники изготавливали с помощью кропотливой, длительной процедуры.

Мастера часами стояли у горна, придавая нужную металлу форму. Готовые изделия могли использоваться в любых сферах хозяйственной деятельности человека, так как за счет накаливания обладали высочайшей прочностью. В наши дни ковка также востребована, более этого, она остается единственным из "живых" ремесел, ориентированных на самый широкий круг потребителей.

Ковка в оформлении ландшафтов и дизайне интерьеров особенно популярна. В этом легко убедиться, если обратить внимание на поселки, состоящие из коттеджей, где ворота кованые, решетки и заборы являются неотъемлемой частью практически каждого дома. Более того, большое распространение получила также ковка в интерьере. Из металла изготавливают лестничные ограждения, люстры, бра, мебель и прочие элементы обстановки. Они не только украшают загородные дома, но также формируют во внутренних помещениях особую атмосферу, придают им дух изящества, заключенного в прочную форму и старины. И это неудивительно, так как мастер, изготавливая кованые изделия, вкладывает в них частичку своей души. По-другому просто нельзя, потому как художественная ковка - это настоящее ремесло, и создать по настоящему красивые вещи могут те кузнецы, которые не только владеют технологией производства, но и обладают фантазией, ярким воображением, а также способны разглядеть в металле то, что обычные люди не видят.

По этой причине современные кованые заборы и решетки являются как сугубо утилитарными изделиями, так и произведениями искусства, уникальными в своем роде. Нельзя не сказать и о том, что, кроме эстетической привлекательности, продукция кузнечных мастерских отличается отличными качественными характеристиками. Кованые заборы и другие металлические изделия долговечные и очень прочные. Они выдерживают эксплуатацию в любых погодных условиях и без каких-либо проблем переносят агрессивные воздействия внешней среды.

Надежность и прочность кованых изделий объясняется технологией изготовления. Сейчас наибольшее распространение получил способ, предполагающий обработку металлов при помощи давления. Это придает заготовке нужную форму, но при этом не нарушает внутреннюю структуру материала. Обработка металлов давлением пригодна и для массового производства, но художественная ковка приняла на вооружение данную технологию с целью создания штучных изделий самых разнообразных форм и размеров.

В процессе производства на металлическую заготовку воздействуют внешние силы. Это может быть как мускульная энергия человека (если применяется ручная ковка), так и энергия, получаемая при помощи специальных ковочных машин. Кованые ворота в наше время изготавливают чаще всего механизированным способом, но при желании можно заказать кузнецу ручную ковку.

Что касается ухода за изделиями из металла. При эксплуатации кованые решетки, ворота и заборы подвергаются разнообразным воздействиям, но, как правило, это совершенно не ослабляет их качественные характеристики. С течением времени на поверхности металла образуется естественный защитный слой - патина, поэтому весь уход за кованой продукцией заключается в периодическом подкрашивании, необходимом для обновления внешнего вида изделия. В случае с лестницами, мебелью и другими элементами интерьера все гораздо проще. Эти изделия используются в очень благоприятных условиях и вообще не нуждается в каком-либо трудоемком уходе.
Источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool