Сергей Ларин: Мы должны проводить более агрессивную инвестиционную политику

Грудень 21, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1603 | Коментарі: 0

В Кировограде состоялась презентация проекта областной программы «Центральный регион-2015» - результатаколлективного труда специалистов самых разных отраслей и сфер деятельности – научных работников, государственных служащих, депутатов, лидеров общественных организаций.

В начале интерактивной видео-презентации глава областной администрации Сергей Ларин поздравил с днем рождения одного из вдохновителей и творцов программы – госпожу Людмилу Давиденко, а затем сделал вступительное слово, в котором подчеркнул, что сегодня участники презентации увидят и смогут прокомментировать практически завершенный вариант программы социально-экономического развития Кировоградской области на пятилетку «Центральный регион, – 2015».

«Обычно такие документы готовятся сугубо в чиновничьих кабинетах, но наша команда, задекларировав курс на модернизацию экономики региона, используя опыт и знание лучших отраслевых специалистов, обратилась к народу. Чтобы достичь главной цели – вывести область в пятерку лучших, кардинально улучшить качество жизни населения, свое слово мы предложили сказать каждому жителю Кировоградщины!»- сказал Сергей Ларин. По его словам, жители услышали, поняли и отозвались на предложение власти. Состоялись многочисленные сходы общие, встречи с руководством области, действовала и действует «Горячая линия» губернатора. Предложения от маленького хутора – до областного центра обнародовались с помощью средств массовой информации, люди выражали собственные мнения, подсказывали и советовали, где отстроить ФАП, а где починить дорогу, проложить газ или запустить давно остановленное предприятие.

«Уже через несколько месяцев программа набрала масштабности и конкретики. Наша программа является народной, потому что рядом с системной работой специалистов, больше 18 тысяч предложений к ее разделам мы получили от жителей области. Наша программа является профессиональной, потому что базируется на президентской программе "Украина для людей" и Программе экономических реформ государства. Наша программа является социальной, потому что каждый шаг, прописанный в ней, направлен на улучшение стандартов жизни. Наша программа является прогрессивной, потому что направлена на превращение области из сырьевого придатка в регион мощной переработки», - акцентировал Сергей Ларин. Продолжая вступительное слово, он сказал: «Я верю в успешную реализацию этого проекта в первую очередь потому, что в области действует крепкая вертикаль власти, сформировалась консолидированная команда в администрациях и органах местного самоуправления. Руководителям территорий нечего делить, у них общие обязанности – внимание и беспокойство о каждом селе, городе, о развитии каждой отрасли, улучшение качества жизни и здоровья людей!»»

По словам Сергея Ларина, Президент Украины Виктор Янукович выразил поддержку «Центральному региону-2015». Это – большое доверие и достаточно большой аванс Кировоградщине. Поэтому, всем следует взяться за работу и считать эту программу настольной книгой, которая должна неукоснительно исполняться каждым руководителем.

«Мы обязаны амбициозные планы развития Кировоградщины превратить в реальность. И мы это сделаем!»- убежден Сергей Ларин. По его мнению, на пути к значимым результатам данного проекта всем придется преодолеть много испытаний. В достижении высокой цели помогут и средства массовой информации, которые были серьезными хроникерами на пути создания программы, и будут продолжать следить за ее выполнением.

Дальше Сергей Николаевич передал слово для доклада своему заместителю, Виктору Серпокрилову. Виктор Николаевич очертил основные задачи, на которые направлена программа, в частности, преодоление экономического спада, создания новых рабочих мест, увеличения реальной зарплаты, возрождения инфраструктуры села и улучшение ситуации, в гуманитарной сфере. Он отметил, что при условиях последовательного выполнения программы, в 2012 году промышленность Кировоградской области по объемам производства продукции выйдет на докризисный уровень 2008 года, а в следующие три года объемы производства будут расти на 7-8 % ежегодно. Будет создано почти 10 тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда, что будет способствовать увеличению поступлений в бюджеты всех уровней. Это лишь несколько цифр – полностью проект программы размещен на веб-сайте облгосадминистрации, а ее задачи требуют от всех кировоградцев консолидации усилий, работы и значительных средств. Это отметил и глава областной государственной администрации Сергей Ларин, обращаясь к собравшимся в зале и к руководству всех районов, которое принимало участие в презентации благодаря видео-селекторной связи.

«Чтобы найти средства на выполнение программы, власть на местах должна определить приоритеты и проводить более агрессивную инвестиционную политику»,- убежден губернатор. По его мнению, в программе есть недостатки, но власть эти проблемы знает, и будет работать над их решением. «Уже в настоящий момент сделано немало, а на следующий год запланированное решение сотен важных вопросов. Например, состоялась пресс-конференция по поводу строительства горно-обогатительного комбината по добыче ильменита в Новомиргородском районе, идут работы на Новоконстантиновском месторождении урановых руд. Но до конца пути еще далеко, и каждый шаг должен подлежать мониторингу и контролю, а сама программа – пересмотру и коррекции», - суммировал губернатор.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool