Сергей Ларин Коррупция разрушает доверие людей к государству

Січень 28, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1523 | Коментарі: 0

На этом глава Кировоградской областной государственной администрации Сергей Ларин акцентировал внимание во время заседания коллегии облгосадминистрации.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов, в том числе уровень взаимодействия власти и правоохранительных органов по противодействию и предотвращению коррупции. По мнению губернатора, коррупция является угрозой для национальной безопасности Украины, ведь разрушает доверие людей к государству.

«В сознании граждан формируется стереотип, что коррупция – это обычное условие отношений в обществе, а власть и правоохранительные органы не способны или не хотят ей противодействовать», - подчеркнул Сергей Ларин и напомнил о результатах социологического исследования, которое прошлым летом было проведено на заказ областной государственной администрации. Было опрошено 600 человек в двадцати четырех районах области, и выяснилось, что молодежь на Кировоградщине чаще всего дает взятки работникам ГАИ и в вузах, люди среднего возраста – в милиции, ГАИ и больницах, а люди преклонных лет – в больницах. Если принимать во внимание географический принцип, то в селе 90% взяток приходится на медицинские заведения, а в областном центре на первом городе взяточничество в ГАИ.

«Эти факты, собственно, ни для кого не секрет, и просто нужно начинать реально с ними бороться», - сказал глава администрации. Он убежден, что коррупция также серьезно препятствует реформированию экономики и мешает притоку инвестиций. «Ни один цивилизованный инвестор не придет к нам из-за границы, когда есть такая система коррупции и взяток. В итоге экономика идет в тень, население нищает, а моральных и духовных ценностей становится все меньше» - сказал Сергей Ларин. Он акцентировал внимание собравшихся, что о необходимости преодоления коррупции неоднократно говорил и Президент Украины Виктор Федорович Янукович.

«Поэтому во время сегодняшней коллегии мы обсудим уровень эффективности нашего взаимодействия относительно предотвращения коррупции. Это тем более важно учитывая новое анти-коррупционное законодательство, которое инициировал Виктор Федорович Янукович. Наша цель – уменьшить объемы посягательств на права и интересы граждан, ограничить сферу распространения коррупции на экономические, правовые и социальные процессы на Кировоградщине» - суммировал свое выступление губернатор.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool