С кировоградскими медиками коллеги поделились опытом

Квітень 05, 2016 | Стрічка | Переглядів: 1224 | Коментарі: 0

Кировоградские медики вместе с коллегами из Сумской и Винницкой областей побывали в Полтаве на учебном семинаре «Использование контролируемых препаратов для лечения болевого синдрома и лечения наркозависимых пациентов в практике семейного врача».

Опыт области в реформировании и развитии первичного звена международными экспертами признано передовым, поэтому именно здесь и провели семинар. Главное внимание уделили ознакомлению с действующим законодательством Украины относительно обезболивания, лучшими практиками лечения болевого синдрома врачами семейной практики и лечении наркозависимых пациентов.

« В Полтаве я увидел администраторов, которые могут и умеют вернуть семейную медицину лицом к человеку. Они утверждают, что у них нет ограничения дозы обезболивания для человека, страдающего от хронической боли, что обезболивания человека, страдание от боли имеет первостепенное значение. В Полтаве врачи первичной медико-санитарной помощи не позволят тратить время на ожидание дополнительных консультаций. Сначала врач должен качественно обезболить пациента, а затем организовать необходимое дообследование», - рассказывает участник семинара, врач онколог Андрей Гардашников.

Врач также отметил, что в Полтаве паллиативные пациенты получают обезболивающие сразу, не дожидаясь приезда онкобригады.
«Кратность назначений опиоидного анальгетика в Полтаве - может достигать 6-10 раз в день. Онкобригад там нет, топливо на это тратить не приходится. То есть вместо 2-3 разового назначения в день с помощью онкобригады, в Полтаве пациент вводит себе лекарства самостоятельно (или лицо, ухаживающее за пациентом). Столько, сколько нужно пациенту. Также ввести препарат может семейная медицинская сестра, если в этом есть необходимость, - подчеркнул Андрей Гардашников. - В Полтаве коллеги признали несовершенство унифицированного протокола. В 2014 году на основе унифицированного создали собственный локальный протокол, который существенно усовершенствовали. Надо воплотить внимательное отношение к пациенту с хроническим болевым синдромом, расширять применение контролируемых препаратов, проводить анкетирование и опрос для получения информации о достаточности терапии боли, о ее эффективности.

Врач онколог уверен, что такие семинары необходимы, и их должно быть значительно больше.
« Трудно переоценить важность подобных семинаров. Их должно быть намного больше. Считаю очень важным создание видео-семинаров для того, чтобы расширить максимально аудиторию таких семинаров. Чтобы уровень обезболивания приблизился к тому, который есть в цивилизованных странах и в городах Украины, где уделяют этому вопросу внимание, - нужно максимально распространять информацию о правилах, международные рекомендации, изменения в законодательстве Украины, которые позволяют врачу лечить хроническую боль, а пациенту - не страдать от боли до последнего дня», - заключает Андрей Гардашников.

Учебный семинар в Полтаве организовали БО «Свет надежды» совместно с управлением здравоохранения исполнительного комитета Полтавского городского совета при поддержке МБФ «Возрождение». Кировоградские медики побывали на семинаре по инициативе и при содействии КОВ ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД».


Пресс-служба КОВ ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД»


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool