«Романтические фантазии» в Кировоградском областном художественном музее (фото)

Грудень 07, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1629 | Коментарі: 2

7 декабря 2012 года в Кировоградском областном художественном музее развернута экспозиция работ дизайнера Юлии Поляковой «Романтические фантазии», приуроченная ко дню Св. Екатерины.

Среди женских праздников знаменательным был день Екатерины, приходится на 7 декабря. В глубокой древности это был праздник девичьей судьбы. Впоследствии церковь связала его со святой Екатериной («чистая душой»).
Святая Екатерина считается покровительницей учащихся, защитницей невест, семьи. В Украине отношение к этому празднику было особенным: доверчивым и житейским. Так, накануне праздника, парни постились и молились очень строго, чтобы святая помолилась за них и Бог им послал хорошую жену. В этот день к своей судьбе обращались девушки, чтобы она посоветовала и ощедрила их счастливым супружеской жизнью. Они гадали, устраивали вечеринки, приглашая и парней. За ужином молодежь веселилась, пела колядки, в которых упоминалось о судьбе. Но не танцевали, потому что длился пост. Девичий праздник оставлял приятные воспоминания и романтические надежды на счастливую супружескую жизнь.
Во Франции святая Екатерина считается патронессой «старых» девушек». В этот день утром все холостые парижские девушки, старше 25 лет, одевают шляпки, украшенные зелеными и желтыми лентами, и выходят группами на улицу. Веселые катеринетты, как зовут этих девушек, гуляют по улицам, поют, развлекаются. В одной из церквей правится Божья служба, и архиепископ благословляет девушек. Весь день веселые, шумные процессии несут цветы к статуе Св. Екатерины. А вечером катеринеттам разрешается много вольностей: по старой традиции мужчины могут целовать на улице девушек в желто-зеленых шляпках и сами они охотно целуют тех ребят, которые понравились...

В зале западно-европейской и российской живописи кон. XVIII - нач. ХХ в. развернута экспозиция кировоградской художницы-дизайнера Юлии Поляковой «Романтические фантазии».
Молодая художница родилась 16 ноября 1991 года в г. Кировограде. В период с 1997 по 2007 года училась в УВК «Кировоградский коллегиум», также закончила Кировоградский городскую детскую художественную школу имени О.Осмеркина. С самого детства Юлия начала увлекаться ... отделкой бутылок. Сначала делала это для собственного удовольствия - расписывала их красками, потом стала использовать различные материалы: воск, травы, засушенные цветы, песок, камни, ткань, нитки, колоски, зерно, бабочек, ракушки... В ее руках обычная бутылка превращается в настоящее произведение искусства. Через некоторое время она уже имела целую коллекцию разноцветных бутылок и сделала первую выставку своих работ под названием «Краски моей души» в областной библиотеке для юношества имени О.Бойченка. Как говорит Юлия, много задумок по оформлению рождается во сне, и тогда она спешит их зафиксировать в реальности, поэтому за работу берется даже ночью.
Юлия Полякова неоднократно принимала участие в различных выставках, мероприятиях и за свои творческие достижения получила много благодарностей, грамот, дипломов. Среди них - выставка произведений ко Дню окружающей среды (2005), семейно-художественных традиций «Благослови, мать...» (2005), общегосударственная выставочная акция «Красочная Украина» (г. Киев, 2005), декоративно-прикладного искусства «Пасхальные звоны» ( 2007), проведение мастер-классов ко Дню художника, по случаю Всеукраинского дня работников культуры и аматоров народного искусства (2008), специализированной выставки свадебных услуг и аксессуаров «Al'aise 2012».
В настоящее время молодой дизайнер имеет не только большую коллекцию украшенных бутылок, но и создает романтические и свадебные аксессуары. И на выставке мы можем увидеть оригинально украшенные бокалы для свадьбы и романтических свиданий, различные бутылки, подушечки под кольца, подсвечники, подвязки для невесты, декорированные вазы, рамочки для фотографий, корзинки и т.д.
Перехватывает дух от такой сказочной, безудержной фантазии мастерицы!
Итак, пусть покровительница невест и семьи Святая Екатерина и дальше вдохновляет Юлию на будущие творческие свершения, даря эстетическое наслаждение поклонникам ее искусства.

«Романтические фантазии» в Кировоградском областном художественном музее (фото)

«Романтические фантазии» в Кировоградском областном художественном музее (фото)

Научный сотрудник отдела
научно-просветительской работы
Кировоградского областного художественного музея

Леся Дмитриева
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool