Прокуратура нашла много нарушений

Листопад 30, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1692 | Коментарі: 0

Прокуроры провели на предмет законности и условия содержания осужденных и заключенных в учереждениях исполнения наказаний. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе прокуратуры области

Органы прокуратуры области обеспокоены состоянием дел относительно соблюдения конституционных прав граждан в местах применения мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан и лишения свободы. Указанный вопрос находится на постоянном контроле руководства прокуратуры области, систематически изучается и в случаях нарушений требований действующего законодательства принимаются меры прокурорского реагирования.
Прокуратурой Кировоградской области проведена проверка соблюдения требований Закона Украины "О предварительном заключении" и Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно соблюдения режима и условий содержания осужденных и заключенных в учреждениях исполнения наказаний Управления государственного департамента по вопросам исполнения наказаний (УДДУПВП) в Кировоградской области. Как сообщил старший помощник прокурора области по этим вопросам Василий Куцик по результатам прокурорской проверки установлены неоднократные нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства служебными лицами мест исполнения наказаний.

 

В частности, в нарушение требований закона работниками отдела режима и охраны Кировоградского следственного изолятора не проведены служебные проверки по фактам изъятия в текущем году предметов, запрещенных для использования в осужденного Г., которые мужчина незаконно получил путем переброса его через ограждение режимной территории следственного изолятора и общественного защитника , который незаконным путем пронес его в следственный кабинет изолятора.
 

Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства администрацией указанного учреждения в течение года безосновательно не принято в следственный изолятор 23 человека, в отношении которых местными судами области избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
 

Например, в сентябре этого года администрацией следственного изолятора безосновательно отказано работникам конвоя Кировоградского ГО УМВД Украины в области в приеме заключенного Ж. в связи с имеющимися у него телесными повреждениями - в виде гематом и кровопотеков на теле, которые не угрожают жизни и здоровью последнего. Лишь после вмешательства прокуратуры области указанное лицо поместили в изолятор.
 

Еще не в полной мере администрацией Кировоградского следственного изолятора обеспечено выполнение требований законов относительно порядка и условий содержания взятых под стражу и надзора за ними с целью обеспечения предварительного заключения. С начала года у заключенных на режимной территории изъято 588 средств межкамерной связи и 782 колюще-режущих предметов, что свидетельствует о недостаточной профилактической работе с заключенными лицами, которая является преимущественно формальной и не имеет индивидуальной направленности.
 

Аналогичные нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства допущены администрациями учреждений исполнения наказаний УДДУПВП в области.
Не в полной мере отвечает работа оперативных подразделений исправительных учреждений в результате чего пути поступления запрещенных предметов должным образом не устанавливаются, круг лиц причастных к совершению правонарушений, преступлений не выявляется.
Продолжают иметь место неединичные факты совершения сотрудниками исправительных учреждений и Кировоградского следственного изолятора УДДУПВП в области коррупционных деяний.
Так, по фактам вступления в внеслужебные отношения персонала учреждений с осужденными возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.307 (незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК Украины, одна из которых рассмотрена и постановлено обвинительный приговор - приговором Петровского районного суда осужден младшего инспектора отдела надзора безопасности Петровской исправительной колонии № 49 за ч.3.ст.364, ч.2 ст.307 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах ДДУПВП сроком на 1 год с конфискацией имущества), второе дело находится на рассмотрении в суде.

 

Составлен административный протокол согласно Закону Украины "О борьбе с коррупцией", который рассмотрен и удовлетворен - постановлением Ленинского районного суда г. Кировограда признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.1 ч.2 п. "а" Закона Украины "О борьбе с коррупцией "начальника социально-психологического отделение Петровской исправительной колонии № 49 и наложен штраф в размере 680 грн ..
 

Состояние организации ведомственного контроля управлением Департамента области, еще не в полной мере отвечает требованиям действующего законодательства, решения, принятые управлением и разработаны мероприятия продолжают носить формальный характер. Нарушение требований Уголовно-исполнительного кодекса Украины, Закона Украины "О предварительном заключении" не устраняются в течение длительного времени, чем лишили заключенных и осужденных на гарантированные законом надлежащие условия содержания и режима отбывания ими наказания. Отсутствует также и сотрудничество администраций исправительных учреждений, управления Департамента с общественными организациями и представителями средств массовой информации для привлечения их к воспитательного воздействия заключенных и осужденных.
 

По результатам проверок режима содержания заключенных и осужденных в учреждениях исполнения наказаний управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в области на протяжении 2010 года органами прокуратуры области внесено 26 документов прокурорского реагирования в том числе представление начальнику управления ДДУПВП в области. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования 48 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности в том числе двух начальников учреждений исполнения наказаний. Освобождены от дисциплинарного изолятора незаконно помещенные двое осужденных и еще пять человек из помещений камерного типа.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool