Профсоюзы Кировоградщины направили обращение в ФПУ (ФОТО)

Лютий 04, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1539 | Коментарі: 0

В Кировограде прошло заседание Совета ФПО, сообщает интернет-издание «FotoInform».

На заседании  был поднят вопрос о реализации прав и полномочий профсоюзов относительно охраны здоровья трудящихся. Не секрет, что с каждым годом усложняется демографическая ситуация, ухудшается состояние здоровья, на которое влияет много факторов. Одним из основных факторов является недостаточный уровень доходов населения.

До сих пор не утвержден  новый набор продуктов питания, непродовольственных товаров  и услуг  для основных социальных  и демографических групп населения, в соответствии с требованиями ЗУ « О прожиточном минимуме». Действующий размер прожиточного минимума принят с набора, утвержденного еще в 2000 году. В существующем сейчас наборе, примером, на охрану здоровья предусматривается лишь вата, бинт, валидол, йод, аспирин и 10 горчичников на год. На этом прожиточном минимуме базируется и минимальная зарплата, которая с 1 января 2011 года составляет 941 грв.

Профсоюзы Кировоградщины обеспокоены тем, что задолженность по выплате зарплат  увеличивается, и на 1.01 2011 года составляет почти 60 млн.гривен. А вместо усиления  защиты прав трудящихся, которые лишены конституционного права на своевременное получение зарплаты, в государстве была введена пеня за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Уровень  безработицы в области высокий – 9,1%. В областном центре занятости  зарегистрировано почти 19000 безработных. Еще много вопросов  подымалось на этом заседании, таких как охрана труда, неудовлетворительные условия работы  на производствах, неполное предоставление льгот  и компенсаций за тяжелые и вредные условия труда  и т.д.

Профсоюзы Кировоградщины направили обращение в ФПУ (ФОТО)

Профсоюзы Кировоградщины направили обращение в ФПУ (ФОТО)

Профсоюзы Кировоградщины направили обращение в ФПУ (ФОТО)

На этом совещании присутствовал и губернатор Кировоградской области Сергей Ларин.

Обращаясь к участникам совещания, Сергей Ларин отметил: - Я всегда открыт к конструктивному диалогу и надеюсь на вашу поддержку и тесное сотрудничество. На сегодня главная задача для власти - обеспечить жителям области надлежащие условия для труда, отдыха, развития образования и медицинского обслуживания. - Это ключевые положения программы социально-экономического развития области «Центральный регион - 2015», которые возможно реализовать только в тесном сотрудничестве власти, профсоюзов и работодателей, - подчеркнул глава облгосадминистрации.  

В связи с поднятыми вопросами  на этом заседании было принято решение обратиться  к Федерации профсоюзов Украины, чтобы инициировать срочное проведение заседания трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool