Профессионализм врачей уходит в прошлое

Липень 25, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2436 | Коментарі: 6

Бесплатной медицины в Кировограде нет и быть не может, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Официально в Украине медицина считается бесплатной, но в реальной жизни это не так. Лечение могут позволить себе люди лишь располагающие достаточными средствами. Попадая в больницу, кировоградцы, как и все украинцы, самостоятельно доплачивают то, что «не додало» им государство. Самое болезненное, так это то, что в ст. 49 Конституции Украины гордо декларируется, что медицина у нас бесплатная. Но бюджетных денег на медицину катастрофически не хватает.
Вот поэтому и получается, что люди, попадая в больницу, платят буквально за все. Все начинается с регистратуры, когда Вам сразу же предлагают заплатить за оформление карточки или же заплатить благотворительный взнос. Потом пойдут различные анализы, флюорография, УЗИ и т.д. На лечение больного инсультом его родственники оплачивают по 400 гривен в день. Такие больные лежат как минимум две-три недели, за эти дни набегает довольно приличная сумма. Если денег на лечение нет, то и медицинской помощи тоже нет. Вот и получается, что бесплатная медицина у нас существует только на бумаге.
Помимо денег главное в медицине попасть к хорошему специалисту. Но тут кому как повезет. Ведь хороших специалистов и профессионалов не так уж и много. Сейчас в больницах как на конвейере: раз, два и будь здоров! А вылечили Вас или нет - это дело второе. Если же врач не знает, что с Вами делать, то будут заниматься «футболом», придется ходить от одного врача к другому, при этом везде нужно платить. Можно конечно пойти в частную клинику к платному врачу, но и здесь никто не даст гарантии, что Вам будет оказана качественная медицинская помощь. Настоящих профессионалов сейчас очень мало, многие уехали за лучшей жизнью за рубеж. А профессура у нас преклонного возраста и постепенно уходит на покой. Старых кадров все меньше и меньше, а достойную смену им не подготовили.
В советские времена отношение к пациенту, к больному человеку было более человечное и сочувственное, а не только для того, чтобы заработать на чужом горе. Нельзя не вспомнить, что до развала Союза была упорядоченная система медицинской помощи населению, которая включала в себя профилактическую направленность, доступность, бесплатность и территориальный принцип обслуживания. А что мы имеем сейчас? Нет денег – нет помощи. Даже в простой больнице везде нужно платить. А наша «элита» лечится не в наших с вами больницах и поликлиниках. Депутаты, министры, чиновники достаточно состоятельны, чтобы «в случае чего» махнуть за бугор на лечение.
Было бы хорошо, чтобы наши чиновники лечились в наших больницах и поликлиниках, тогда может быть, и на медицину деньги найдутся.
О проблемах кировоградской медицины на областном телевидении была передача «Диагноз для медицины», в которой приняли участие врачи и журналисты. Дискуссия получилась довольно напряженной и интересной. Всех кого интересует тема нашей кировоградской медицины, может посмотреть эту передачу.
Приглашаем всех наших читателей, обсудить эту актуальную тему для Кировоградщины.

автор Игорь Филипенко.



ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool