Праздничная пиротехника фонтан ярких красок и эмоций (ФОТО)

Грудень 15, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2665 | Коментарі: 0

А при неумелом пользовании - источник пожарной опасности.  Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе МЧС Кировоградской области.

Салюты и петарды ныне стали почти традиционными атрибутами праздников, использование которых требует четкого соблюдения правил использования и высокого качества указанной продукции. Как сообщил заместитель начальника управления МЧС Украины в области Игорь Парфенов, на рынках области чаще pеализуетcя пиротехническая продукция импортного производтсва. Сотрудники управления МЧС в области совместно с представителями управления по делам защиты прав потребителей и органов МВД регулярно осуществляют рейдовые проверки мест возможной реализации несертифицированных пиротехнических изделий и продукции противопожарного назначения. Особую актуальность вопрос приобретает в преддверии новогодних и рождественских праздников, когда наблюдается большой спрос и, так сказать, только ленивый не торгует пиротехникой. Именно поэтому, в поле зрения участников рейда - попадает соблюдения субъектами предпринимательской деятельности требований действующего законодательства относительно хранения и реализации пиротехнических изделий. Однако возле каждого продовца такого ныне популярного товара проверяющих не пocтавиш, поэтому представители надзорных органов, задействованных в рейдовых проверках, ведут активную разъяснительную работу и пытаются убедить население отказаться от приобретения несертифицированной пиротехнической продукции.
Как рассказал нам владелец единственного в Кировограде специализированного магазина "Фейерверк" Юрий Черный, сегодня индустрия развлечений предлагает нам несколько сотен разновидностей пиротехнической продукции: от "фонтана" на праздничный торт к дымовым пулям и  салютных установок, высота выстрела которых достигает 200-метровой высоты. Товар этот взрыво-и пожароопасный. В пиротехнике петарда - это бумажный снаряд, наполненный порохом, который дает взрыв. Для приведения в действие петард применяется открытое пламя, а во время действия фейерверков из корпуса вылетают раскаленные частицы, имеющие хаотический направление движения.

Праздничная пиротехника фонтан ярких красок и эмоций (ФОТО)
 

Специалисты пожарно-спасательной службы утверждают, что в 80% случаев попадания этих частиц в место скопления легковоспламеняющихся материалов возникает пожар. Не исключение и случаи непропорционального закладки производителями заряда, что может привести к взрыву непосредственно в руке и травмирования человека. А кроме того, имеют значение еще и условия хранения и транспортировки этого товара.
Очень много неприятностей доставляет неумелое и неосторожное использование пиротехнических изделий. Хотя здесь не требуется специальных знаний и навыков, достаточно лишь внимательно прочитать инструкцию и запомнить правила:
 

- Не следует покупать пиротехнические изделия на стихийных рынках, куда продукция попадает, как правило, нелегально и не имеет соответствующих сертификатов качества;
  
- Нельзя покупать тoваpы, на упакoвке которых отсутсует информация о производителе, гаpантийный срок и пpавила эксплуатации;
 
- Не стоит пытаться изготовить любой взрывное устройство в домашних условиях, а также использовать изделия с очевидными дефектами (смятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса);
 
- Необходимо кpитичнo относится к цене цены на тoваp - очень низкая должна насторожить.


Запомните! Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями технического и специального назначения - взрывчаткой, военными сигнальными ракетами, взрывпакетами.
Не будет лишней и беседа с детьми по этому поводу: малыши особенно любят все яркое и красивое, поэтому не стоит забывать, что взрывоопасные предметы, электрические гирлянды и т.п. лучше убрать подальше, так как они могут принести не только ощущение праздника, но и беду.
Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать чрезвычайных происшествий и сохранить праздничное настроение!


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool