Правда о Чернобыле

Грудень 14, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1896 | Коментарі: 0

Что происходило впервые часы аварии, знают немногие,  сообщает интернет-издание «FotoInform».

Ведь тогда в далекие советские времена, 26 апреля 1986 года было  брошено много сил, чтобы остановить  развитие ядерной катастрофы мирового масштаба.

Уже почти не осталось в живых  людей, которые были впервые часы возле разбушевавшегося атомного блока. Эти люди заслонили собой все человечество от уничтожения.

Правду о тех днях знают немногие! Да и рассказать скоро будет некому. Ведь тогда в тот субботний день, когда страна спала  мирным сном, а 4-й блок ЧАЭС  уже с ночи пылал, никто не догадывался , что человечество находится на грани вымирания.            

Наш спецполк  рано утром был поднят по тревоге. И нас молодых бойцов, не предупредив  о цели тревоги, спешным порядком направили боевой колонной в г.Припять. Сначала  нам перед въездом в город была дана команда «Газы», и я, как и все мои товарищи, одели противогазы. Но, въехав  в город атомщиков, мы увидели ничего не подозревающих жителей этого маленького городка. Особенно привлекла внимание  свадебная процессия молодоженов, когда  люди веселились и радовались счастью рождения новой семьи. Нам сразу дали команду «Отбой газов», чтобы не сеять панику среди мирного населения. Первый день напоминал  кадры фильма начатие «Армагедона». Станция  пылает, правды никто не знает,  все ждут приказов с Москвы. Но мужественные пожарные  еще с ночи пытаются затушить пожарище. Представьте на минуты те часы: вокруг вас  бешенный огонь, кучи пепла, но самое страшное, что никто не видит скрытой опасности , которая полностью накрыла не только город,  но успела поразить уже и Европу. Ведь радиация – это невидимый враг, который, подкрадываясь незаметно, уничтожает все живое.

Ликвидаторы, которые приехали  позже нас имели, хотя бы крышу над головой, питание, медицинское обслуживание, контроль и т.д. Мы же ничего этого не имели. В первую ночь наш полк спал прямо в развозках ( это бортовые «Уралы», по взводу солдат в каждом) Около 35 солдат в полном боевом  снаряжении, одетые в ОЗКа и в противогазы, спали сидя, отъехав от города в ближний лес.

Вспоминается, когда ротный старшина решил померить фон радиации в лесу, чтобы расположить роту для отдыха. Вы не представляете, какие у него были глаза в тот момент, когда стрелка дозиметра  застыла на самом большом значении, при котором выжить невозможно. Хорошо, что наш старшина прошел Афганистан и  относился ко всему  серьезно - по военному. А так бы неизвестно чем закончился такой отдых для нашей роты.

А как мы ели … Одна консерва «Завтрак туриста» на троих. И при этом учтите, что это было один раз в день. Конечно,  в следующие дни стало с питанием получше, заработала полевая кухня,  и мы сами себе разбили военный палаточный лагерь, хотя спали на голой земле, укрывшись ОЗК.

На следующую ночь  город атомщиков начали эвакуировать. Тысячи автобусов приехали , чтобы забрать мирное население этого «раненого» города. Всех увозили, а мы оставались, чтобы и дальше поддерживать порядок в опустевшем городе. Хоть мы были солдатами срочной службы, но наш полк относился  к специальным моторизованным частям милиции, поэтому  нашей задачей было не допускать мародерства и преступлений.

Находясь несколько дней в  такой обстановке, здоровье у многих  18 – летних парней резко пошатнулось. У некоторых  с ушей  шла кровь, которую трудно было остановить, у других – хватало сердце, и все чувствовали общую слабость. Все происходило, как в тумане. Мы кировоградцы, которые оказались в той ситуации, были более стойкими  в тех условиях. Возможно, это связано с нашим городом. Ведь малые дозы радиации мы получаем еще с рождения.

Тяжело вспоминать то время, особенно то, что многих моих сослуживцев уже нет в живых. И рассказать о тех днях   сможет не каждый.

О Чернобыле, о ликвидаторах нужно  вспоминать не два раза в год, на даты. Необходимо помогать постоянно. Нужно помочь тем, кто еще жив и действительно является ликвидатором!

автор: Игорь Филипенко, журналист и ликвидатор аварии на ЧАЭС.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool