Последствия от несчастных случаев стоят в 10 раз дороже чем шаги по их предупреждению

Грудень 30, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1386 | Коментарі: 0

На этом моменте акцентировал внимание участников расширенной коллегии прокуратуры области губернатор Сергей Ларин. Коллегия была посвящена рассмотрению таких вопросов, как охрана труда и выполнение требований законодательства в этой сфере. Вопросы, вынесенные на повестку дня, актуальны для всей страны, ведь каждый четвертый украинец в настоящее время работает во вредных условиях, сообщает интернет-издание «FotoInform».

В своем слове к собравшимся Сергей Ларин подчеркнул, что на Кировоградщине уровень травматизма на производстве остается достаточно высоким – только в этом году пострадали 45 работников социально-культурной сферы, 28 работников машиностроительной отрасли и 21 человек, занятый в сельском хозяйстве. Около 50% несчастных случаев на производстве случились именно по причине неподобающей организации производственного процесса.

«Вы знаете, что областная власть делает все, чтобы у кировоградцев было больше возможностей работать и зарабатывать на жизнь. Люди соглашаются на любую работу, чтобы обеспечить свои семьи, особенно в селе. Но вряд ли работа принесет людям пользу, а государству – прибыль, если такая работа опасна» - считает глава администрации. По его мнению, для всех представителей власти должно быть также важным и то, что пятая часть работников, которые получили группу инвалидности, это люди работоспособного возраста. Украинцы теряют возможность работать, и это наносит большие убытки экономике.

Говоря о деньгах, Сергей Николаевич Ларин напомнил, что для бюджета дорога каждая копейка, а на Кировоградщине есть долги по взносам в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве в размере 417 тысяч гривен.

«Понятно, что прокуратура осуществляет надзор за тем, как исполняются законы об охране труда в области. Но вряд ли в государстве хватит средств, чтобы поставить инспектора около каждого рабочего. Поэтому улучшить ситуацию могут и работодатели. Им должно быть выгодно создавать хорошие условия труда, потому что последствия от несчастных случаев стоят в 10 раз дороже, чем шаги по их предупреждению», - подчеркнул глава администрации. Он убежден, что есть немало задач, которые стоят и перед областной властью и руководителями территориальных органов министерств и ведомств. Например, на Кировоградщине нет должным образом утвержденной и действенной региональной программы улучшения состояния безопасности, условий труда и производственной среды. По этому поводу губернатор планирует дать поручение начальникам управлений областной государственной администрации, чтобы исправить ситуацию.

«Сегодня государство берет на себя ответственность за пострадавших, которые травмируются на производстве. Это и контроль за работодателями, и своевременные выплаты компенсаций. Также начинается пенсионная реформа, инициированная Президентом Украины. Но власть сама не сможет выполнить все задачи по защите граждан. Бизнес должен быть социально ответственным, уделять больше внимания данной теме, снижать травматизм, инвестировать в охрану труда. Тогда и власть будет идти навстречу таким производителям» - завершил свое выступление Сергей Ларин, и добавил, что безопасное рабочее место – это благополучие семьи, а соответственно, и общества! Поэтому в канун новогодних праздников глава администрации пожелал всем благополучия, здоровья и успехов, достижения поставленных целей.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool