Почему идет желтая вода из крана?

Вересень 28, 2019 | Стрічка | Переглядів: 1341 | Коментарі: 0

Вы гарантированно не ожидали увидеть из-под крана поток желтой воды…

Но это случилось. Что делать в такой ситуации, с чем связано пожелтение и сколько вреда здоровью приносит такой спецэффект, читайте дальше.

Почему желтеет вода?

Для начала давайте определимся, что пить или использовать такую воду для приготовления пищи, точно не стоит. Возьмите несколько образцов и отправьте на лабораторное исследование. Это поможет точно определить физико-химический состав жидкости.

Скорее всего, причина кроется в том, что в воде резко увеличилось содержание металлов и железа. Если у вас в доме установлена насадка на душ с фильтром, вы можете вообще не заметить изменения цвета.

Но в большинстве случаев это изменение не остается без внимания. А всех, кто столкнулся с такой неприятностью, интересует вопрос – опасна ли такая вода для организма и почему. Даже если в водопроводную систему подается идеально чистая кристальная вода, во время прохождения по трубам она может приобрести желтый оттенок. Все дело в том, что большинство труб водопровода более чем на половину забиты отложениями. Они старые и изношенные, давно нуждаются в замене. Ситуация осложняется тем, что прочищать такие водопроводы нецелесообразно, в большинстве случаев это приведет лишь к резкому ухудшению и без того не радужной ситуации.

Вода из скважины может обрести желтый оттенок из-за попадания в нее гумусовой кислоты, танина, ржавчины, глины, песка.

Опасна ли желтая вода?

Пожелтевшую воду нельзя пить или готовить на ней еду. Железо, которое содержится в ней, вступает в химические реакции в организме человека, поражая внутренние органы и системы. Кроме того, могут возникнуть такие последствия:

  • повышенное содержание железа приводит к обострению или появлению дерматитов, экзем, высыпаний на коже лица и тела при купании и умывании;
  • если в воде присутствует патогенная органика, скорее всего, ее употребление может привести к расстройству желудку, диарее и другим малоприятным последствиям.

Централизованная водопроводная система предусматривает наличие нескольких этапов очистки. Но каждому человеку желательно дополнительно очищать воду в своем доме. Для этого можно установить как простейшие системы, например, насадки на краны и души, так и смонтировать сложную систему фильтрации в частном доме.

После многоэтапной очистки вы сможете не только спокойно принимать душ без риска заработать дерматит, но и употреблять воду в процессе приготовления пищи. Фильтруйте воду – и будьте здоровы.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool