Персональная выставка графических работ Фёдора Лагно (эксклюзивное фото)

Травень 23, 2011 | Стрічка | Переглядів: 4813 | Коментарі: 0

В Кировоградском областном художественном музее открылась выставка графических работ члена Национального союза художников Украины Фёдора Фёдоровича Лагно, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Фёдор Фёдорович Лагно родился 24 февраля 1956года в с. Новая Осота Александровского района Кировоградской области. В 1983 году окончил факультет дизайна Харьковского художественно-промышленного института (сейчас Харьковская академия дизайна и искусств). С 1983 года участвует во многих республиканских и международных выставках:

- 1990 год - персональная выставка живописных произведений в Кировоградской областной универсальной научной библиотеке имени Д.И. Чижевского;

- 1991 год - лауреат Международного Биеннале Львов - 91 «Возрождение», получил творческое приглашение в Польшу;

- 1993 год - персональная выставка графики в Кировоградской областной универсальной научной библиотеке имени Д.И. Чижевского;

- 1994 год - поездка в Италию в группе пяти украинских художников, двухмесячная творческая практика в городах Монгидоро, Болонья, Венеция;

- С 1998 года - сотрудничество с творческой группой «Фабрика дизайна» (г.Москва), разработка концепт-проектов, креатива продукции, товарных брендов.

- 2005 год - персональная выставка «Встреча с друзьями» в Кировоградском областном художественном музее.

- 2009 год в Кировоградском областном художественном музее была открыта выставка одной картины «Идентификация взаимопонимания» (1992 г.)

Федор Лагно постоянный участник Пасхальных благотворительных аукционов 2009 - 2011 годов, организаторами которых выступают: медиа-группа «Весь Кировоград», картинная галерея Андрея Кадыгроба и Кировоградский областной художественный музей. Интересным является и тот факт, что во время первого аукциона представленая ??Фёдором Фёдоровичем работа «Идентификация взаимопонимания» большая по размеру: 1,0 м х 3,40 м осталась непроданной, хотя во время аукциона отмечалось, что работа является именно музейной, так как ни один из покупателей не приобрел её для музея (как было бы благородно и детям помочь и музей поддержать) то художник любезно передал её в фондовое собрание Кировоградского областного художественного музея.

Работы Фёдора Лагно находятся в собраниях Министерства культуры Украины, Львовской картинной галерее, Кировоградского областного художественного музея, а также в частных собраниях США, Канады, Японии, Великобритании, Италии, России и Украины.

Сфера творческой деятельности Фёдора Лагно - это монументальное искусство, живопись, графика, иллюстрация.

          Сейчас художник живет и работает в пгт. Александровка Кировоградской области.

          На выставке представленыотобранные сорок работ, написаные в 2007-2011гг.

          Работы созданы в 2007 году - «Эпоха гумманизма», «Новый Икар», «Сказка», «Танго ксенофобии», «Тихое предчувствие патриотического возбуждения», «История Джексона Поллока», «Террорист присягает на верность Санта Клаусу», «Карнавал масок», «Дорожный патруль в засаде», «Бэтмен помогаетучастковому в поимке вора », «Романтика участкового».

          2008 год - «Забытые», «Зона турбулентности».

          2009 год - «Чаша жизни», «Звери», «Утро», «Груша», «Метафизические маски -2».

          В 2010 году Федор Федорович создал серию «Исчезающие виды»: «Доверие», «День открытых дверей», «Цветы победителю», «Букет», «Неожиданная встреча», «День рождения» и работы «Король - шут», «Миграция», «Концепция рыбалки», «Натюрморт на фоне пейзажа», «Приятного аппетита», «Объект № 1» по сюжету Хичкока «Птицы», «Метафизические маски» 2010г.

         Тема художников ХХ века развивается в работах «Пикассо» 2011г., «Дали» 2011г.

          Отдельным экспозиционным блоком представлены работы «Девушка с яблоком» 2011г., «Пляж» 2011г., «Обнаженная» 2011г., «Лето» 2011г.

          Чтобы быть в унисон с творчеством Фёдора Фёдоровича Лагно нужно переосмыслить и пропустить через себя «рассуждения» художника:

«Когда я размышляю о смысле творчества, то прежде всего я имею в виду свободу.

Ремесло - одна из составляющих творческого процесса, важная, но не решающая. Она принимает активное участие, но ни в коем случае не может заменить сам творческий процесс. Ремесло - база накопленных знаний, накопленный опыт технических возможностей умело пользуясь которыми, художник может решать сложные творческие задачи. В отличие от ремесла, творчество - недетерминированная субстанция. Иными словами, оно возникает из ничего.

«Творчество - тайна. Тайна творчества есть тайна свободы. Тайна свободы необъятная и не имеет объяснения. Также безгранична и не имеет объяснения тайна творчества» (Н. Бердяев).

Художник - творческая индивидуальность, сублимирует в себе мировоззрение, философию жизни, моральный и духовный опыт, знания и технический багаж. Он самодостаточен в мультикультурном пространстве, но в то же время является носителем аутентичной культуры и традиций народа (этноса), частью которого он себя отождествляет. Он идентифицирует себя с этим этносом и этот идентификационный код имеет свое выражение в его творчестве. Получая - ты отдаешь (в культурном, интеллектуальном смысле) и наоборот. В современном мире, в мире коммуникативных и технологических средств, культурная граница, размывание ее мультимедийными средствами, становится условной. Современное медиапространство, его влияние на общественное мнение, ведет к формированию своего рода, унифицированного культурного трэша.

Современная формообразующая модель - из тысячи по гривне, чем из десяти по сто, потому что так гораздо проще получить нужную прибыль, адаптирует общественное сознание, которое рефлексирует, как собака Павлова, на легко узнаваемый и усваеваемый культурный продукт и в итоге становится объектом манипуляции сознания и подмены понятий (хорошо-плохо).

Нас методично и целенаправленно приобщают к культуре за гривну.

Перед художником стоит непростой выбор - жить по Чарльзу Дарвину: «Выживают не сильные и умные, а те, кто оперативно реагируют на изменения», или выбрать непростую форму диалога с обществом, пытаясь предложить ему свою версию творческой свободы. (Ф. Лагно, 2011г.)»

      Елена Степанок - заведующая отделом научно- просветительской работы Кировоградского  областного художественного музея , фото Игоря Филипенко.

Персональная выставка графических работ Фёдора Лагно (фото) Игоря Филипенко, Кировоград,FotoInform

Персональная выставка графических работ Фёдора Лагно (фото) Игоря Филипенко, Кировоград,FotoInform

Персональная выставка графических работ Фёдора Лагно (фото) Игоря Филипенко, Кировоград,FotoInform

Персональная выставка графических работ Фёдора Лагно (фото) Игоря Филипенко, Кировоград,FotoInform

Персональная выставка графических работ Фёдора Лагно (фото) Игоря Филипенко, Кировоград,FotoInform

Персональная выставка графических работ Фёдора Лагно (фото) Игоря Филипенко, Кировоград,FotoInform

Персональная выставка графических работ Фёдора Лагно (фото) Игоря Филипенко, Кировоград,FotoInform


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool