Пенсионная реформа не за горами

Грудень 28, 2010 | Стрічка | Переглядів: 3050 | Коментарі: 0

В следующем году ожидаются изменения в оформлении пенсий, сообщает интернет-издание «FotoInform».

 Вчера в Кировоградской ОГА с журналистами встретились начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Кировоградской области Людмила Полищук и начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Галина Пастух.

Темой беседы стала информация о новом проекте Закона, посвященному пенсионной реформе. Правительство Украины 20 декабря этого года внесло на рассмотрение проект этого Закона. В январе-феврале 2011 начнется общественное обсуждение проекта пенсионной реформы. Будут организовываться встречи в трудовых коллективах и с общественностью. 16 февраля уже планируются слушания в парламенте.

Украина относится к странам со стареющим населением. В Украине 13,7 млн. пенсионеров. У нас в Кировограде на десять работающих припадает 8 пенсионеров. Правительство планирует реформировать пенсионную систему по трем основным направлениям: введение обязательной накопительной системы пенсионного страхования; ограничение размеров пенсий и льгот в пенсионном обеспечении государственным служащим, прокурорам, судьям, депутатам и другим «специальным» категориям пенсионеров; установление надлежащих условий пенсионного обеспечения для учителей, врачей и работников культуры. Одним из главных этапов в пенсионной реформе станет внедрение накопительной системы.

После сбалансирования бюджета Пенсионного фонда часть пенсионных взносов, что сейчас оплачивается в «общий котел» солидарной системы, будет перерассчитываться на персональные счета работников. Эти деньги будут принадлежать каждому человеку, и после достижения пенсионного возраста будут выплачиваться вместе с государственной пенсией. Правительство предлагает ограничить пенсии максимальным размером на уровне 12 минимальных пенсий ( на декабрь 2010 года - 8808 гривен).

 Пенсионный возраст для женщин будет поэтапно подыматься с 55 лет до 60 на протяжении десяти лет каждый год на 6 месяцев. Для мужчин -госслужащих, народных депутатов и т.д теперь пенсионный возраст увеличивается на два года , начиная с 2013 года. Минимальный необходимый для назначения пенсии страховой стаж увеличивается до 15 лет. Раньше при назначении пенсии, было, необходимо пять лет страхового стажа.

автор Игорь Филипенко.

прямая речь начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Кировоградской области Людмилы Полищук

  


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool