Памяти Нины Георгиевны Федоровой

Грудень 14, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1582 | Коментарі: 0

8 декабря 2010 ушла из жизни Нина Георгиевна Федорова.  21 ноября 2010 Нине Георгиевне исполнилось 89 лет.


Нина Георгиевна - вдова художника, члена Союза художников СССР Владимира Александровича Федорова (1920-1986). Она была не просто женой художника, но и другом, музой, хранительницей памяти о муже, его большого творческого наследия. Все годы своей жизни она хранила верность памяти о Владимире Александровиче - муже, художнике, всячески пропагандировала его творчество. Ее знали и уважали все музейщики нашего края. Однако тесные отношения связывали Нину Георгиевну с коллективом Кировоградского областного художественного музея.

8 декабря 2010 ушла из жизни Нина Георгиевна Федорова. 21 ноября 2010 Нине Георгиевне исполнилось 89 лет.8 декабря 2010 ушла из жизни Нина Георгиевна Федорова. 21 ноября 2010 Нине Георгиевне исполнилось 89 лет.


За годы тесного общения и сотрудничества она передала в дар в фонды Кировоградского областного художественного музея весомый художественное наследие Владимира Федорова (не одну сотню живописных и графических работ, награды, знаки отличия, личные вещи). Это беспрецедентный случай в музейной практике. Коллектив музея отдает должное бескорыстия Нины Георгиевны. Ведь, важнейшим для Нее была память о муже,о  его творчестве.
Нина Георгиевна была инициатором открытия в залах областного художественного музея многих выставок Владимира Александровича, посвященных юбилейным датам. Нина Георгиевна была добрым другом и всегда желанным и дорогим гостем в областном художественном музее.
Мы низко склоняем головы за подвижнический труд Нины Георгиевны, за ее весомый вклад в развитие музейного дела, приумножение культурно-художественной сокровищницы не только Кировоградщины, но и Украины. Память о Нине Георгиевне навсегда останется в наших сердцах.


С глубокой скорбью коллектив Кировоградского областного художественного музея


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool