Открылась экспозиция ко Дню Соборности Украины (ФОТО)

Січень 21, 2011 | Стрічка | Переглядів: 5648 | Коментарі: 0

19 января 2011 в Кировоградском областном художественном музее открылась экспозиция, посвященная очередной годовщине со дня провозглашения 22 января 1919 Акта воссоединения Западно-Украинской Народной Республики с Украинской Народной Республикой, который был ратифицирован следующий день Трудовым Конгрессом как «Универсал Соборности». 

К сожалению и этот, пятый по счету, универсал в новейшей истории Украины стал очередной декларацией намерений, хорошим жестом, фразой.
Ненадолго сделав вид, что достигнутый результат и был реальной целью, представители обеих сторон засели за мемуары и создали целую серию изданий с условным названием «Украинское Соборность» и подзаголовком «Как и почему она не состоялась». Среди приведенных причин наиболее популярными были: отсутствие школы конституционализма и европейского воспитания в "надднепрянцев", чрезмерная осторожность и консерватизм "галичан"; несостоятельность Украине, по определению Евгения Маланюка, «сделаться необходимым, как штаны» для мира в целом и Европы в частности, что в свою очередь постоянно создавало ситуацию выбора между вариантов чужого выбора. Общей для обеих сторон недостатком можно считать заклинательным ритуальным многословием. Слова местами полностью заменяли собой деятельность.

Открылась экспозиция ко Дню Соборности Украины (ФОТО)

Открылась экспозиция ко Дню Соборности Украины (ФОТО)

Открылась экспозиция ко Дню Соборности Украины (ФОТО)



В экспозиции представлены картины из фондов музея - пейзажи, передающие природное разнообразие, многомерность нашей страны. На полотнах Сергея Шишко «Киев. Площадь Богдана Хмельницкого »(1954), Василия Чегодаря« Киев сегодня »(1971), Степана Письменного« Слобожанский набросок »(2009) и Петра Покаржевский« Крымский берег »(1957) изображены природные и урбанистические ландшафты разных регионов Украины, тем самым подтверждая мнение, что именно разнообразие является залогом единства.
Идея Соборности как органического союза свободных личностей, объединенных взаимным уважением, актуальная для современного общества, которое ищет новые формы для обеспечения единства при сохранении полноты и многообразия своих частей.
Официально в Украине День Соборности отмечается с 1999 года согласно Указу Президента Украины «О Дне соборности Украины» от 21 января 1999 № 42/99.

Владимир Мороз - научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Кировоградского областного художественного музея


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool