Общественные организации и Церкви Украины объединяют усилия для лечения туберкулеза у осужденных (ФОТО)

Вересень 12, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1782 | Коментарі: 3

Более 30 общественных активистов, представляющих общественные и религиозные организации из 13 областей Украины, приняли участие во Всеукраинском семинаре-практикуме. Мероприятие было посвящено поиску путей решения проблем, сопровождающих лечение туберкулеза в пенитенциарной системе, сообщает Интернет-издание «FotoInform».

Открывая семинар, руководитель Всеукраинской благотворительной организации «Сеть организаций, работающих в пенитенциарной сфере», Николай Гагаркин, проинформировал присутствующих о ситуации с лечением туберкулеза в пенитенциарных учреждениях и проблемах препятствующих непрерывности лечения у осужденных и освободившихся из мест лишения свободы.
Наибольшее внимание участники семинара уделили поиску причин, формирующих крайне низкую эффективность лечения туберкулеза у лиц, отбывающих наказание и продолжающих курс лечения в противотуберкулезных больницах Министерства охраны здоровья Украины. В ходе встречи, присутствующие смогли определить около 30 причин, которые были проанализированы и обобщены. Во время семинара, из всех причин были выбраны те, которые могут быть эффективно решены путем объединения усилий общественных организаций и Церквей.
На необходимости консолидации усилий общественных объединений и религиозных организаций, акцентировал свое выступление и представитель Кировоградской области Бочаров-Туз Владимир. По его словам сама ситуация с лечением и распространением заболевания в учреждениях криминально-исполнительной системы, говорит о том, если не принимать действенных мер сегодня, завтра мы будем занимать первое место по мультирезистентному туберкулезу не только в Европе.
Кроме того, участники наработали конкретные рекомендации для социальных работников и представителей Церквей, работающих с людьми, проходящими курс лечения туберкулеза.
Станислав Когут, ответственный за тюремное служение в Киевской области, Социального Служения «Маханаим» отметил, - «сейчас необходимо делать акцент на душепопечительской и индивидуальной работе, с людьми, вышедшими из пенитенциарных учреждений и расширять спектр услуг, предоставляемых Церквями и религиозными организациями». Кроме того, он отметил, что служителям социального служения Церквей Украины, необходимо повышать свой профессиональный и духовный уровень.
С позицией Станислава Когута, согласились и представители Хмельницкого областного благотворительного фонда «Сион», которые кроме прочего говорили о необходимости создания условий для социальной адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы.
Кроме того, присутствующие согласились, что необходимо развивать практику консультирования по принципу «равный-равному» и привлекать к социальной деятельности по обеспечению сопровождения больных туберкулезом, бывших осужденных, излечившихся от этого заболевания.
К завершению семинара участники разработали резолюцию, с призывом ко всем институциям Украины, которые могут и должны принимать участие в оказании различных видов помощи больным туберкулезом, с призывом к активным действиям в этом направлении. Резолюция содержит требования к Президенту, Парламенту и Правительству Украины, общественным и правозащитным организациям, а также к Церквам и религиозным организациям нашей страны.

Заканчивая встречу, организаторы мероприятия ВБО «Сеть организаций, работающих в пенитенциарной сфере» пообещали подготовить и представить на обсуждение перечень первоочередных шагов, которые необходимо делать Церквам и религиозным организациям, для обеспечения непрерывности лечения туберкулеза у осужденных и людей, освободившихся из мест лишения свободы.

Ознакомиться с текстом резолюции можно по ссылке - http://bocharovtuz.livejournal.com/3243.html

Общественные организации и Церкви Украины объединяют усилия для лечения туберкулеза у осужденных (ФОТО)
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool