Новый способ пополнения бюджета За счет бездомных

Червень 03, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1373 | Коментарі: 0

Новый способ пополнения бюджета, не требует особых усилий и затрат. Нужно просто тщательно исполнять законодательство, осуждая людей, живущих без регистрации и паспорта, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Доход будет стабильный потому, что в Кировограде, освободившимся из мест лишения свободы и бездомным зарегистрироваться попросту негде. В городе отсутствует Центр регистрации бездомных граждан, поэтому они живут без регистрации и паспортов. Государственным органам осталось одно – ловить этих людей и получать с них штраф, за нарушение законодательства.

Закон Украины «О свободе передвижения и свободный выбор места проживания» предусматривает возможность гражданам, не имеющим возможности зарегистрироваться в определенном месте жительства, регистрировать свое место пребывания. Такая регистрация дает возможность получить паспорт, людям, которые, не имея жилья, живут на улицах, в парках, подвалах, теплотрассах или освободились из мест лишения свободы. Но в Кировограде, выполнить эту норму Закона и получить такую регистрацию вместе с паспортом - не возможно. Поскольку в городе отсутствует Центр учета бездомных граждан, который и должен осуществлять регистрацию преимущественного местонахождения бездомных и беспризорных граждан.
В результате люди, не имеющие оснований для регистрации, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.2003 №985 «Об утверждении образцов документов, необходимых для регистрации места проживания в Украине», вынуждены быть правонарушителями. Другими словами, если у человека нет своего дома или квартиры, и ни кто не соглашается зарегистрировать его на своей жилплощади, он становиться правонарушителем и должен быть нести ответственность, согласно 197 статьи Кодекса Украины «Об административных правонарушениях». Эта статья предусматривает санкции за проживание граждан без паспорта и без регистрации. За такое правонарушение государство может получить от одного до трёх необлагаемых налогом минимума доходов граждан (от 17 до 51 грн) с каждого такого правонарушителя, причем количество наложенных взысканий в Кодексе не оговаривается.
«Ситуация с регистрацией бездомных в Кировограде, стала просто критической, если раньше, к примеру, освободившихся местная власть все таки регистрировала, по переулку Щербаковского 22а, причем всех в одной комнате, то с конца 2010 года, такой возможности уже нет. Депутаты ее отменили, - отмечает руководитель пенитенциарного направления КОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Владимир Бочаров - Туз. По его словам именно сейчас пришло время раз и навсегда решить проблему с регистрацией и паспортизацией этой категории граждан.
По мнению представителей общественных организаций, создавших в Кировоградской области Коалицию по обеспечению социализации людей, освободившихся из мест лишения свободы, нужно объединить усилия общественников, органов власти и социально ответственного бизнеса для создания в городе Центра регистрации бездомных


КОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ»


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool