Налоговая разоблачила очередных банковских аферистов

Березень 23, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1490 | Коментарі: 0

Сотрудники отдела налоговой милиции Новоукраинской МГНИ совместно с сотрудниками УНМ ГНА в области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в кредитно-финансовой сфере установили факты злоупотреблений должностными лицами одного из банковских филиалов. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-служба ГНА в Кировоградской области.

Как оказалось, несколько банковских служащих перепутали банковское хранилище с собственным карманом. Руководствуясь стремлением наживы, они придумывали нехитрые схемы преобразования чужих средств на собственные. Подделывая документы, "банкиры" перебрасывали деньги с одного счета на другой, чтобы скрыть следы преступления. Кроме того, активизировали невостребованные кредитные карты клиентов банка и снимали с них наличные, которую в соответствии использовали по своему усмотрению.
Сейчас одним из клиентов было подписано соглашение с банковским учреждением об открытии депозитного пенсионного счета. Согласно договору, клиент внес на него 55 тысяч гривен. Правда, средства сразу были сняты со счета должностными лицами учреждения. Когда клиент обратился в банк о продлении срока действия соглашения еще на один год, ему были предоставлены для переоформления фиктивные банковские документы. Да и вклад уже имел совсем иной характер, а также другую процентную ставку. Кроме того, как показала проверка, 50 тысяч гривен зашли на депозит не через кассу (когда их вносит клиент), а с транзитного счета учреждения. После смерти клиента в банковский филиал  обратилась его жена. Чтобы вернуть ей деньги и избежать конфликтной ситуации, служащие присвоили деньги других клиентов. Так, одна из них, закончив проплату по кредитному счету, забыла написать заявление на его закрытие. Этой ситуацией сразу воспользовались банковские аферисты. Они тут же активировали ее карточку и сняли с нее все средства. Аналогичные операции они проводили неоднократно. Полученные от таких афер средства были использованы на личные нужды - ремонт собственных квартир, покупку различных товаров широкого потребления. Общая сумма легализованных средств составляет 66,3 тысячи гривен.
По факту легализации доходов, полученных преступным путем, прокуратурой Новомиргородского района в отношении должностных лиц банковского учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Украины. На аферистов ждет лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool