Началась кампания по декларированию доходов граждан

Січень 12, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2003 | Коментарі: 0

 Декларирование доходов физических лиц в 2011 году связано с выполнением плательщиками налога требований Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц", согласно положениям которого плательщики налога в соответствующих случаях обязаны подать годовую налоговую декларацию или имеют право подать декларацию для получения возврат из бюджета. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-служба ГНА в Кировоградской области.


Следует отметить, что декларационная компания в этом году будет производиться в соответствии с нормами именно Закона № 889 и не будет иметь значительных отличий от прошлогодней. Существенным является то, что уже в 2011 году по результатам 2010 отчетного года налоговую декларацию следует подавать до 1 мая.
 Годовая декларация об имущественном состоянии и доходах подается налогоплательщиком, который обязан ее подавать согласно нормам указанного Закона или других законов; имеет право ее подать для получения налогового кредита и возврат налога с доходов физических лиц. В состав налогового кредита включаются фактически понесенные расходы, подтвержденные налогоплательщиком документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких расходов.

Физическое лицо обязано подать в 2011 году Декларацию, если в течение отчетного 2010 года она получила: доходы (прибыль), которые не подлежали налогообложению при их начислении или выплате; иностранные доходы; доходы от лица, которое не имело статуса налогового агента (т.е. доходы , полученные от нерезидента, физического лица, которое не является субъектом предпринимательской деятельности, или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность). Кроме того, обязаны подавать декларацию уволены с работы работники, у которых по результатам проведенного окончательного расчета при увольнении не хватило доходов для уплаты налога с доходов физических лиц. Также, обязательно следует задекларировать суммы излишне израсходованных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок работником, который уволился. Такие налогоплательщики доплачивают налога с доходов физических лиц на основании поданного Декларации.

Форма Декларации для декларирования доходов за 2010 год в 2011 году остается "старой", то есть плательщики подают Декларацию согласно приложению № 1 к Инструкции № 12. Бланк декларации налогоплательщик может бесплатно получить в органе ГНС. Подается Декларация в орган ГНС по месту жительства налогоплательщика (по регистрации в паспорте). Работники органов ГНС обязаны предоставлять консультацию по ее заполнению. Плательщик заполняет Декларацию самостоятельно или это может сделать нотариально уполномоченное им на это лицо. За несовершеннолетних детей Декларацию подают их родители (опекуны, попечители).
Ответственность за непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах или включение в декларации искаженных данных, неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, определена статьей 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан. Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool