На потребительском рынке области сложилась напряженная ситуация

Березень 11, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1392 | Коментарі: 0

Начальник Госинспекции по контролю за ценами в области Игорь Фурманов рассказал во время пресс-конференции о текущей ценовой ситуации на потребительском рынке области. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе ОГА.

По словам Игоря Фурманова, сейчас не только в области, а в целом в государстве сложилась достаточно напряженная ситуация на потребительском рынке. Об этом свидетельствуют и ежедневные мониторинги Госинспекции на рынке основных продовольственных товаров.
В частности, из 22 основных групп пищевых продуктов по 6 позициям наша область превысила общеукраинские темпы роста цен, например, на сметану 20% жирности, капусту и ряд других овощей. В феврале произошло подорожание хлеба I сорта - на 100,6% (в Украине -100,5%), вместе с тем средняя цена на хлеб трех разных сортов не превышает общегосударственный показатель. Игорь Фурманов отметил и тот факт, что в то время как в большинстве регионов цены на хлеб выросли еще в четвертом квартале 2010 года, на Кировоградщине удалось сдержать этот процесс, благодаря эффективным действиям областной власти, в частности за счет договоренностей с предпринимателями, которые по умеренной цене реализовывали зерно и муку местным хлебозаводам.
Несколько подорожала вареная колбаса I сорта, но, как заметил Игорь Фурманов, Кировоградщина остается единственным регионом, где цены на эту продукцию низкие.
По словам Игоря Фурманова, в области на 11 групп пищевых продуктов отмечено значительно меньшие темпы роста цен, а по пяти позициям - ситуация осталась неизменной. В частности, в конце февраля подешевели курятина, свинина, сало и яйца.
Кроме этого, Игорь Фурманов проинформировал о результатах проверок инспекцией торговых сетей области на предмет соблюдения государственной дисциплины цен. В частности, в январе-феврале 2011 инспекторами проверено 66 субъектов хозяйствования, из которых в 27 - выявлены нарушения. Как результат - предупрежден обсчет потребителей на сумму 1 млн. 169 тыс. грн


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool