На Кировоградщине задержаны хулиганы, которые подняли руку на светлую память погибших воинов (ФОТО)

Квітень 24, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1075 | Коментарі: 1

Злоумышленниками оказались двое несовершеннолетних жителей Светловодского района, 14 и 15 лет. Подростки через собственную легкомысленность в одном из сел повредили несколько гранитных плит на братской могиле, где захоронены более 5 тысяч солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Следы варварских действий на территории мемориала в выходной день обнаружила местная жительница, о чем она сразу же рассказала председателю сельского совета, а он, не медля ни секунды, обратился в Светловодский горотдел милиции. На место происшествия срочно прибыла следственно-оперативная группа.

Правоохранители обнаружили, что три гранитных плиты неизвестные сдвинули с мест, а еще три разбили на куски. Начав поиски варваров, работники милиции прежде всего установили, кого односельчане последними видели вблизи мемориала и в ходе проведения дальнейших следственных действий выяснили, что причастными к происшествию могут быть двое несовершеннолетних местных жителей.

Подозрения правоохранителей подтвердились. Предварительно установлено, что юноши в вечернее время, находясь на территории братской могилы, повредили несколько плит. Ребята сдвинули их с места, и некоторые из них под силой собственного веса, упав на землю, разбились на куски ...

Местные жители с трепетом и огромным уважением относятся к без преувеличения святому для них месту. Более всего односельчан неприятно поразило то, что, подростки даже не задумываясь над тем, что творят, подняли руку на светлую память тысяч людей, отдавших свою жизнь, защищая Родину.

Данная братская могила советских воинов с 1969 года является объектом культурного наследия. На этом месте захоронено более 5 тысяч человек, которые погибли в боях за освобождение населенного пункта. И только имена 1600 из них известны. Именно фамилии этих воинов были высечены на гранитных плитах, которые повредили хулиганы.

Ежегодно в день Великой Победы к мемориалу съезжаются из разных уголков Украины, соседних государств и даже США родные погибших, чтобы почтить их память. Председатель сельского совета выразил надежду на то, что найдутся необходимые средства, чтобы успеть к 9 мая этого года восстановить разрушенные фрагменты братской могилы.

Хотя, конечно, своими действиями злоумышленники нанесли более ощутимый моральный вред, а не материальный. Гранитные плиты будут восстановлены, но болезненное воспоминание в душах местных жителей, родственников и пятно на совести хулиганов останется навсегда.

По словам начальника Светловодского ГО УМВД Украины в Кировоградской области Дмитрия Ткачонка, по этому факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 297 (надругательство над могилой или другим местом захоронения) Уголовного кодекса Украины. Подобные действия караются ограничением или лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Расследование продолжается.

Злоумышленниками оказались двое несовершеннолетних жителей Светловодского района, 14 и 15 лет. Подростки через собственную легкомысленность в одном из сел повредили несколько гранитных плит на братской могиле, где захоронены более 5 тысяч солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

 

ССО УМВД Украины в Кировоградской области


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool