На Кировоградщине спасли сразу трех рыбаков (ФОТО)

Січень 11, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2792 | Коментарі: 0

В Светловодском районе двое отважных мужчин спасли троих рыбаков. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе МЧС Кировоградской области.
 

Незадолго до Нового года трое жителей города Знаменки поехали порыбачить на пруд в село Глинск соседнего, Светловодского района. Лед на водоеме была еще недостаточно крепкий, и это не остановило рыбаков. Именно в это время проверить прочность льда к пруду пришел местный житель Александр Сидненко. Увидев на льду, толщина которого не превышала трех сантиметров, рыбаков, мужчина удивился и встревожился, как те доберутся берега. Двое любителей зимней рыбалки помаленьку добрались суши, а третьему не повезло - на расстоянии около 20 метров от берега он провалился под лед. Забыв о правилах спасения на льду, товарищи побежали ему на помощь и в нескольких шагах к потерпевшему сами оказались в ледяной воде. Тотчас, не колеблясь ни секунды, Александр Сидненко выламывает из кладки доску и бросает пострадавшим, чтобы они хоть как-то удержались на поверхности. Мужчина понимает, что самостоятельно ему с тремя не справиться, и бежит за помощью в ближайшую хату. Ее хозяин, Александр Кашира, не раздумывая откликается на беду. С помощью веревки и доски спасатели быстро вытащили первого пострадавшего. С другими двумя было сложнее, ведь лед вокруг стала трескаться. Последнего из пострадавших, который уже терял сознание, Александр Кашира успел обвязать за руку и схватить за волосы. И уже из последних сил Александр Сидненко приволок их обоих к берегу.
На помощь подоспели другие жители села и предоставили пострадавшим первую помощь до приезда «скорой». Горе-рыбаки с диагнозом общее переохлаждение были доставлены в реанимационное отделение Светловодской ЦРБ. На следующий день пострадавших по собственному желанию выписались из больницы в удовлетворительном состоянии.
От Светловодского райотдела УМЧС в области и председателя Глинской сельского совета отважные спасатели Александр Сидненко и Александр Кашира получили грамоты, небольшие денежные вознаграждения и сладости к новогодним праздникам.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что безопасным считается лед: для одного пешехода - толщиной не менее 7 сантиметров; для оснащения катка - не меньше 10-12 сантиметров (массовое катание - 25 сантиметров); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров .
 

Для того чтобы проверить прочность льда, возьмите с собой палку. Если после первого удара палкой на нем появляется вода, лед пробивается, не рискуйте выходить на него. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги.
  Особенно опасен лед вблизи кустов и камыша. Обходите участки, покрытые толстым слоем снега - под снегом лед всегда тоньше.

Первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Если лед начал трещать и появились характерные трещины - немедленно возвращайтесь на берег. Не бегите, а отходите медленно, не отрывая ступни ног от льда.

Если вы провалились на льду реки или озера:

- Широко раскиньте руки по кромкам ледового пролома и воздерживайтесь от погружения головой;
- Старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытягивая ноги, главное - приспособить свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры;
- Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно сообщите, что идете на помощь, за 3-4 метра подайте утопающему подручные средства: шест, санки, лыжи, доску;
- Действуйте решительно и не пугайтесь: главное не паниковать, ведь этим вы только ухудшите ситуацию.

И вообще, перед тем как ступить на тонкий лед, лучше подумайте стоит ли подвергать себя опасности. Родители, будьте максимально внимательны, не позволяйте детям играть на тонком льду и вблизи нее, и помните, что даже минутный недосмотр за ребенком может принести в семью невыразимое горе. Цените собственную жизнь, берегите себя и своих родных и никогда не пренебрегайте предостережениями специалистов.
     

И несколько советов для любителей зимней подледной рыбалки: не пробивайте рядом много лунок; не собирайтесь большими группами на одном месте; не пробивайте лунки на переправах; не ловите рыбу вблизи промоин и слишком далеко от берега; всегда имейте под рукой крепкую веревку 12-15 метров ; держите рядом с лункой доску или большую ветку.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool