На Кировоградщине могут появиться врачи-предприниматели

Грудень 12, 2014 | Стрічка | Переглядів: 1439 | Коментарі: 0

Кто и как будет лечить жителей сельской местности на Кировоградщине?

Многие кировоградцы уже ощутили на себе реформирование медицины, которое началось еще при Януковиче. Сокращение коек мест в медицинских учреждениях, закрытие в селах ФАПов, трехуровневое медицинское обслуживание. Были минусы и плюсы в этом реформировании. Во многих кировоградских поликлиниках появилось новое диагностическое оборудование, открылись новые лаборатории.
Вчера нардепы ВР утвердили Программу Правительства, в которой уже есть стратегические планы по реформированию украинской охраны здоровья.
Как сообщает официальный сайт МОЗ Украины, одним из важных шагов в проекте реформы есть трансформация сети медицинских учреждений, которые в Украине располагаются неравномерно. Наша страна есть лидером рейтингов по количеству коек на душу населения: в Европе в среднем 500 коек на 100 000 человек, сейчас в Украине – 950. Эксперты рекомендуют автономизацию медицинских учреждений.
В селах, где проживает на сегодня 30% населения Украины, работать будут семейные врачи- как частные предприниматели. Оплата их работы будет производиться по смешанной системе. Жители сел смогут контролировать качество работы и оплату труда врача, и будут иметь право в случае необходимости разрывать с ними договор.
Сейчас этот проект реформы пребывает на стадии общественных обсуждений, к которым могут приобщиться не только эксперты здравоохранения и врачи, но и все желающие.

Игорь Филипенко.

Более подробней со Стратегией реформ можно ознакомиться по ссылке
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool