На Кировоградщине историчесие памятники будут паспортизированы

Квітень 04, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1501 | Коментарі: 0

Под руководством первого заместителя председателя облгосадминистрации Андрея Николаенко состоялось заседание консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при облгосадминистрации. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе ОГА.

В заседании также принял участие Кировоградский городской голова Александр Саинсус.
Предметом обсуждения на заседании совета были вопросы состояния паспортизации памятников архитектуры и градостроительства области, охраны вновь выявленных объектов археологии, а также несколько обращений от учреждений и граждан по поводу решения дальнейшей судьбы отдельных аварийных зданий.
По словам начальника отдела охраны культурного наследия облгосадминистрации Надежды Лисняк, на Кировоградщине насчитывается более 800 памятников архитектуры и градостроительства. В частности, в Кировограде находится 225 объектов, которые находятся в коммунальной собственности территориальной общины города, из которых 5 - национального значения.
Надежда Лисняк сообщила, что лишь незначительная доля таких объектов занесена в Государственный реестр памятников Украины, поскольку в него попадают только паспортизированые объекты.
Например, из 225 памятников градостроительства и архитектуры Кировограда паспортизовано лишь 5 объектов национального значения. Как выяснилось в ходе заседания, для оформления учетной документации одного такого объекта необходимо около 6 тысяч гривен.
По подсчетам Кировоградского городского головы на паспортизацию остальных достопримечательностей областного центра из городского бюджета необходимо выделить более миллиона гривен, что, пока, невозможно из экономии бюджета. Поэтому он внес предложение провести инвентаризацию объектов, внесенных в перечень памятников градостроительства и архитектуры местного значения в Кировоградской области, с тем чтобы определить первоочередные, которые действительно несут архитектурную ценность, для их дальнейшей паспортизации. Например, к таковым относятся музеи А. Осмеркина и Карпенко-Карого, детский сад "Ручеек" и ряд других памятников, является архитектурным украшением города.
Согласился с ним и Андрей Николаенко и добавил, что паспортизации должны подлежать наиболее достойные памятники,которые являются культурным наследием области. Поддержала данную идею голосованием и консультативный совет.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool