На Александрийских буроугольных предприятиях началась выплата долгов по заработной плате

Грудень 31, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1758 | Коментарі: 0

Вопрос выплаты долгов по зарплатам на предприятиях Кировоградщины постоянно держит на контроле глава областной государственной администрации Сергей Ларин. Особенное внимание в последние месяцы и недели года руководство области уделило ситуации на буроугольных предприятиях, сообщает интернет-издание «FotoInform».

В Александрии состоялось совещание, в котором приняли участие заместитель председателя областной администрации Андрей Николаенко и начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Кировоградской ОГА Юрий Вольский.

Во время совещания с представителями Александрийского исполнительного комитета выяснилось, что большинство поручений, которые дал, находясь на Кировоградщине, Первый вице-премьер министр Украины Андрей Клюев, не были выполнены Министерством энергетики и угольной промышленности. В частности, не было ощутимых сдвигов в важнейшем вопросе – выплате долгов по заработной плате. Не была решена и проблема с отключением электроэнергии из-за долгов предприятия, в результате чего не работала техника, а угольный разрез затапливала вода.

Информация по итогам совещания в Александрии сразу легла на стол Сергея Ларина. Губернатор лично говорил с Первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым и Министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко. Первый вице-премьер дал поручение принять усиленные меры относительно разрешения ситуации и дополнительно поставил на контроль выполнение поручений, которые дал Президент Украины Виктор Янукович по результатам поездки в Кировоград. Это касается и передачи гидросооружений, которые на данный момент находятся на балансе Министерства энергетики и угольной промышленности, на баланс Государственного агентства водных ресурсов Украины, чтобы в будущем не возникало угроз чрезвычайных ситуаций.

В результате предпринятых мер на ГП «Буруголь» уже началась выплата долгов по зарплатам. Также руководитель ГП «Трест «Александрияразрезострой» был вызван сегодня, 30 декабря, в Киев в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины для согласования путей решения проблем задолженности по заработным платам и определения сроков их выплаты.

В комментарии по поводу данного вопроса Сергей Николаевич Ларин подчеркнул: «Я убежден, что нам удастся повернуть ситуацию в правильное русло. Предприятия Александрийского буроугольного комплекса, возможно, не такие инвестиционно-привлекательные, как тот же КГЗКОР, но уже в настоящий момент есть два предложения от инвесторов относительно их развития. Кроме того, Президент Украины дал задание профильным министерствам вместе с Национальной академией наук Украины, учитывая и нашу позицию, определиться с последующим развитием буроугольного комплекса на Кировоградщине, ведь бурый уголь может быть использован как энергетическое и химическое сырье. То есть, это стратегический вопрос для области, и он не останется без внимания власти».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool