Мобильные разводы все об обманах через телефон

Березень 24, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1706 | Коментарі: 0

Рынок мобильных услуг развивается быстрыми темпами. Телефон уже ни для кого не новость, и многие меняют их так же легко, как, например, зубные щетки. Но доступность мобильных технологий не означает, что спрос на них уменьшился, а тем более, что снизились цены. Ваша телефонная трубка сих пор является ценным призом для любого афериста, который готов обменять ее на деньги. И это не значит, что вы потеряете телефон. Просто наличные из вашего кармана перекочует в чей-то чужой. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в ОСО УМВД Кировоградской области.

Поздравляем, вы выиграли!
 

Самый популярный метод мобильных афер - это когда на ваш телефон приходит СМС с просьбой позвонить по указанному номеру, потому что вы выиграли: а) машину, б) квартиру, в) еще один телефон (далее выбирать по вкусу). Если вас одолела жажда приза, и вы верите всему, что написано, то в случае звонка с вашего счета мгновенно снимут все деньги. Иногда даже бывает так, что и с минусом (еще и должны останетесь.)
А причина проста: кто-то  приобрел пакет мобильного оператора, зарегистрировал полученный номер, как номер для предоставления специальных услуг (секс по телефону, гадание на картах и ??т.д.), а тариф установил от сорока до ста гривен за секунду. При таких тарифах потерпевший только успевает понять, что это афера. Но денег нет и нет возможности наказать злоумышленника. Результатом обращения в службу помощи мобильного оператора может быть лишь то, что номер мошенника просто отключат.
Чтобы СМС была убедительной аферисты обычно дописывают, что данный конкурс проводится совместно с общеизвестными товарными знаками и отсылают ее с сайта бесплатных СМС. Если вы действительно сомневаетесь: «А вдруг акция настоящая?», То достаточно зайти на сайт компании, от имени которой она проводится, и убедиться, что ничего подобного нет и быть не может.
Иногда вместо звонка в СМС сообщается, что ваш мобильный оператор лично проводит розыгрыш, поэтому вы обязаны приобрести карточку пополнения, позвонить на определенный номер, также принадлежащий к номерам, которые обслуживает оператор компании и продиктовать подставному оператору секретный код. Не удивляйтесь, если в момент, когда вы будете диктовать, кто с другой связи будет этот номер вводить себе в телефон и таким образом пополнит свой счет.
Самое главное - вы должны помнить, что сотрудникам оператора, которые вас обслуживают, в том числе и при проведении акций, никогда не нужно самостоятельно узнавать от вас какие-либо сведения, особенно коды и пароли.

 

Алло! Я попал в аварию ...
Еще один действенный метод: это звонки в экстренных ситуациях. Все происходит следующим образом: в самый неожиданный момент у вас звонит телефон. Вы берете трубку, сквозь шум (как правило, шум дороги в час пик) звучит голос похож на родственника (через шум его трудно узнать) и говорит, что попал в аварию и ему нужны деньги: «Я отдам, просто сейчас нужно, чтобы не было проблем ». Необычное звучание голоса в такой момент объясняется стрессовым состоянием, травмой, плохой связью. «Почему звонок с чужого телефона» «Мой разрядился (сломался во время аварии, потерялся)».
Экстренных ситуаций не ждешь, поэтому люди, как правило, верят даже не задумываясь, что это обман. «Потерпевший в аварии» называет сумму (как правило, от 200 до 500 долларов), которую не может принять сам, но отправит на место встречи «товарища». После передачи денег афера заканчивается.
Обеспокоенные родственники начинают звонить тем, кто попал в беду и с удивлением узнают, что не было никакой аварии. Их просто обманули. Совет в такой ситуации может быть только один: после подобных звонков нужно обязательно позвонить своим родным. Сдерживайте эмоции и не поддавайтесь панике. Это поможет все выяснить и обеспечить собственную безопасность.

 

Без контракта и без права голоса
Подключение на контракт всегда влечет за собой какие-либо уступки как со стороны оператора, так и со стороны клиента. Например, предлагая льготы при подключении к сети, оператор обязательно что-то должен получить взамен - то дополнительную оплату услуг, или условие отключаться от сети в течение определенного времени. Когда клиент пренебрежет этим требованием, он может попасть в так называемый «черный список» и у него возникнут определенные проблемы при следующем подключении. Иногда даже доходит до юридического выяснения отношений, где клиент выступает в качестве ответчика на иск оператора. Всей этой волокитой умело пользуются мошенники. Ведь гораздо легче уйти от ответственности, подключившись под чужим именем.
Такая афера начинается с выпуска частного объявления, в котором предлагается контрактное подключение со скидкой и анонимно. Например, тот, кто поверит, платит 200 гривен, а получает 500 на счет. Объясняется такой невыгодная продажа телефонного номера тем, что владелец срочно нужны деньги, а так как обналичить мобильный счет он не может, то самый простой выход - продать.
И вот происходит частная встреча, во время которой мошенник передает сим-карту, а взамен получает деньги. Если проверить сим-карту, то на ней действительно есть средства и ею можно воспользоваться. Но секрет заключается в следующем. Только сделка закончилась и ее участники разошлись - продавец направляется в ближайший центр обслуживания абонентов. В отличие от покупателя, все еще является владельцем сим-карты. Поэтому он немедленно пишет заявление о том, что у него украли мобильный телефон и сим-карту и просит заблокировать номер и выдать ему дубликат карты. В следующие несколько минут куплена (продана) сим-карта вдруг перестает работать. Покупатель остается без денег на мобильном счету и номера. Мошенник получает взамен новую сим-карту с тем же номером и той же суммой на счету, что была и до аферы.
Как уберечься? Прекратить искать обходные пути, а легально оформить номер на себя. «Наказать» виновника в суде практически нереально, так как факт купли-продажи депозита ничем не подтверждается (за исключением ситуации, когда вы позовете на встречу нескольких верных друзей, которые потом выступят в качестве свидетелей).



Афера по «Мылу»
Наверное, немало пользователей Интернета получали на электронную почту письмо примерно такого содержания: «Здравствуйте! Сколько вы тратите в месяц на мобильную связь? 20, 30 долларов? Это же просто грабеж! " Автор сообщения предлагает воспользоваться «взломанной» микропрограммой для телефона, которая позволяет звонить бесплатно. Такие услуги обычно оцениваются мошенником в пределах 50 долларов. Их понятно необходимо заплатить вперед и без личного контакта с «продавцом» для сохранения конфиденциальности ». Любой технически грамотный человек сразу заподозрит что-то нечистое. Но, к сожалению, не все осведомлены в этой сфере.
Механизм аферы прост: выманить у жертвы деньги в виде предоплаты, а затем исчезнуть, оставив ее ни с чем. У того, кто ответит на письмо или побывает на указанном в нем веб-сайте, вежливо попросят сообщить модель телефона, его международный идентификатор мобильного оборудования или другие данные - якобы для индивидуальной настройки взломанной «прошивки». Звучит очень разумно, но в действительности это лишь красивая «ширма».
Когда гонорар переведен - события могут развиваться по-разному. Наиболее вероятно, что ничто так не произойдет. В «лучшем» случае жертва получает программу, но  она  не работает. На гневные письма, разумеется, никто отвечать не будет.
Чтобы не попасть в ловушку, необходимо раз и навсегда запомнить: никогда, ни при каких обстоятельствах, никакие изменения в программной части телефона не могут повлиять на оплату услуг связи.
Чтобы не попасть ни в какую аферу, вы всегда должны помнить известную аксиому: бесплатный сыр только в мышеловке. Если вам предлагают что-то просто так, вы должны быть готовы, что потом отдадите больше, чем ожидаете. Ведь все «бесплатные» акции никогда не проводятся для того, чтобы обогатить вас. Обогащается, в первую очередь, тот, кто их придумал. Поэтому всегда и любой ситуации нужно думать не только о собственной корысти, а прежде всего о собственной безопасности.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool