МЧСники предупреждают

Грудень 21, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1582 | Коментарі: 0

Будьте осторожны на водоемах зимой

        Мороз постепенно сковывает льдом водоемы области. Но прочность первого льда еще очень сомнительна. Напоминаем, что безопасным считается лед: для одного пешехода - толщиной не менее 7 сантиметров; для оснащения катка - не меньше 10-12 сантиметров (массовое катание - 25 сантиметров); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров .
         
Для того чтобы проверить прочность льда, возьмите с собой палку. Если после первого удара палкой на нем появляется вода, лед пробивается, не рискуйте выходить на него. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги.
         
Особенно опасен лед вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где в него вмерзли водоросли. Обходите участки, покрытые толстым слоем снега - под снегом лед всегда тоньше. Первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Если лед начал трещать и появились характерные трещины - немедленно возвращайтесь на берег. Не бегите, а отходите медленно, не отрывая ступни ног от льда.
          

       Если вы все же провалились на льду реки или озера
 

· Широко раскиньте руки по кромкам ледового пролома и воздерживайтесь от погружения с головой. Действуйте решительно и не пугайтесь, тысячи людей проваливались до вас и спаслись.
· Старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытягивая на поверхность ноги. Главное - приспосабливать свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры.
· Выбравшись из ледового пролома, откатитесь, а потом ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда, таким образом, проверена. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.
· Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно сообщите, что идете на помощь. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру (это увеличит площадь опоры) и ползите на них. Приближайтесь к проруби только ползком, широко раскидывая при этом руки. К самому краю проруби не подползайте, иначе в воде окажутся уже двое. Ремни, шарфы, доски, шесты, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни, шарфы или доски надо за 3-4 метра.
· Если вы не один, тогда взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро - пострадавший быстро мерзнет в ледяной воде, мокрая одежда тянет его вниз.
Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытягивайте его на лед и ползите из опасной зоны. Потом укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем.
               

Помните: отправляться на водоемы в одиночку опасно!
      

И несколько советов для любителей зимней подледной рыбалки:
 не пробивайте рядом много лунок;
 не собирайтесь большими группами на одном месте;
 не пробивайте лунки на переправах;
 не ловите рыбу вблизи промоин и слишком далеко от берега;
всегда имейте под рукой крепкую веревку 12-15 метров;
держите рядом с лункой доску или большую ветку.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool