МЧСники обращаются к жителям Кировоградщины

Березень 11, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1437 | Коментарі: 0

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту - надежная защита от огня. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе МЧС Кировоградской области.

Состояние, которое сложилось сегодня с пожарами, свидетельствует о наличии сложных проблем в противопожарной защите жилого сектора. В Украине ежесуточно возникает более 100 пожаров, на которых в среднем погибает 5 человек. Анализ показывает, что наибольшее количество пожаров, около 75%, произошло именно в жилье. В Кировоградской области с начала года произошло 177 пожаров, на которых погибли 32 человек, один из них - трехлетний ребенок.
 

Население часто нарушает элементарные правила пожарной безопасности, не уделяя им должного внимания или просто потому, что не знает их. Это приводит к тому, что в жилых домах пожары возникают значительно чаще. Анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые презирают элементарными правилами пожарной безопасности: неосторожно обращаются с огнем во время курения, пользуются приборами освещения открытого пламени (керосиновыми лампами, фонарями, свечами и т.п.), что особенно опасно для чердачных помещений, кладовых и различных хозяйственных построек. Пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены чем может показаться. Большинство пожаров, вызванных курением, связанная с курением в нетрезвом состоянии в постели.
 

Не менее распространенной причиной пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят, в основном, по двум причинам: при нарушении правил пожарной безопасности при пользовании электробытовыми приборами и скрытой неисправности этих приборов. Кроме того, пожары могут возникать и от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода могут нагреться и изолирующие загореться. Чтобы предотвратить пожары следует придерживаться простых правил:
 

- Нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки;
- Запрещается оставлять приборы, включенные, без присмотра;
- Запрещается включать в одну розетку одновременно несколько приборов;
- Необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения проводов приборов к вилке, клемм между собой и т.д.;
- Запрещается пользоваться самодельными нагревательными приборами.

 

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве печей и их эксплуатации. В этих домах пожары чаще всего происходят по причине перегрева печей, появления в кирпичной кладке трещин, а также в результате применения для растопки печей горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки или зольника углей. Категорически запрещается оставлять малолетних детей у печей, которые топятся, без присмотра взрослых!
Помните! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности позволит надежно защитить вас и ваш дом от пожара.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool