Курение в постели одна из главных причин гибели людей на пожарах в домах

Лютий 04, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2028 | Коментарі: 0

Среди обнародованных в СМИ ужасных картин с изображениями последствий, к которым может привести курение, которые вскоре должны появиться на пачках с сигаретами, не хватает еще нескольких: разрушенный огнем зданий, обгоревшие остатки горе-курильщиков. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе МЧС Кировоградской области.

Как свидетельствует статистика, 80% погибших на пожарах в жилом секторе стали жертвами незнания и невыполнения элементарных правил пожарной безопасности, среди которых и неосторожность с огнем при курении. Курение в постели - одна из главных причин смертельных случаев при пожарах в домах! А сочетание сигареты и водки становится почти всегда роковым. Если учесть, что случается такое чаще всего в поздний час, когда большинство людей уже отдыхают, шансов выжить у нетрезвого курильщика, который заснул в кровати с сигаретой, практически никаких.
В течение первого месяца года на территории области произошло 139 чрезвычайных происшествий, 67 из них - пожары, на которых погибло 9 человек.
В первый день февраля из-за неосторожного обращения с огнем при курении на территории области возникло три пожара: два в областном центре и один в Александрии. В итоге - двое погибших на пожаре в жилом доме по ул. Лесопарковой в Кировограде 25-летняя женщина и ее 48-летний сожитель. Также в центральную городскую больницу Александрии с ожогами госпитализированы 62-летнюю местную жительницу - такую цену женщина заплатила за сомнительное удовольствие выкурить сигарету в постели. Здесь на помощь пришел сосед, который вовремя заметил опасность и спас женщину от внезапной смерти. Бдительность соседей и оперативность спасателей сохранили жизнь 69-летнему кировоградцу, также любителю курение в постели.

 

Управление МЧС постоянно обращается к гражданам с просьбой не быть равнодушными к собственной жизни и здоровья. Если вдруг рядом с вами живет человек, который злоупотребляет алкоголем и при этом курит, бодрствуйте. Ведь в результате пожара можете пострадать и вы, и ваша семья и имущество.
Помните сами и научите своих детей, постоянное выполнение мер пожарной безопасности - залог сохранения человеческих жизней и материальных ценностей!


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool