Кропивницкий: имя города остается самым острым вопросом?

Липень 26, 2016 | Стрічка | Переглядів: 2314 | Коментарі: 0

Жители нашего города объявили бойкот названию Кропивницкий и собираются в судебном порядке отстаивать свое мнение.

Об этом вчера шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в Киеве. В которой приняли участие народный депутат Украины Сергей Ларин, общественный лидер нашего города, глава общественной организации «Перспектива міста» Артем Стрижаков, научный сотрудник заповедника-музея И. Карпенко- Карого «Хутор «Надія», продолжательница рода И.Карпенко-Карого, глава Кировоградской общественной организации «Воля», а также участник АТО Артем Панарин.

В ходе пресс-конференции спикеры подчеркнули, что постановление о переименовании было принято с рядом нарушений.
«Мы очень возмущены тем, что произошло 14-го числа. Общественность города Кировограда переломили через колено, навязав название не поддержанное большинством горожан. У города есть имя историческое и большинство горожан хочет его вернуть,- акцентирует Артем Стрижаков. По его словам, депутаты Верховного Совета, собирая портфели в конце заседания, не понимая в какой город переименовывают Кировоград, нажали кнопки и таким образом приняли постановление о переименовании Кировограда в Кропивницкий.

«Мы украинцы, мы патриоты. Город возмущен и обижен, ведь это произошло не демократическим путем. На протяжении года горожане активно давали понимать власти путем писем, обращений, петиций к Президенту Украины, что город хочет носить исконное, историческое имя в честь святой, но нас не услышали. Мы с общественностью приняли решение обратиться в суд, а также бойкотировать название Кропивницкий на законных основаниях. Это значит, что мы не будем употреблять название Кропивницкий. Мы хотим своими активными, законными действиями показать власти, дабы они услышали нас и уважали мнение большинства горожан»,- сообщил Артем Стрижаков.

Сергей Ларин во время своего выступления сообщил: « Все что происходило в Верховном Совете - это нарушения, начиная от регламента, где вопрос не стоял на повестке дня, к тому же не было никакого обсуждения. Никому в зале не дали высказаться по этому вопросу. Мы будем бороться об отмене этого позорного решения. Планируем подать иски в суды. Сегодня есть два иска, они готовы к подписанию. Один из них от меня, как от народного депутата о том, что нарушены мои права, как законодателя, нарушены нормы регламента и законы Конституции. Второй иск – от жителей города. Он не единичный. Также есть и в городе Кировограде иск. Мы будем объединяться для того, чтобы это постановление было отменено. Будем организовывать в Кировограде сбор подписей под иском в суд, чтобы и власть и суды понимали, что за этим не стоят отдельные люди, а это мнение десятков тысячей людей».

В свою очередь участник АТО Артем Панарин выразил свое мнение, относительно сложившийся ситуации: «Определенные существуют манипуляции по поводу участников АТО и переименования города, что якобы все воины поддерживают одно название. Я считаю, что нужно, чтобы решала вопрос – общественность. И историческое название не несет собой «русский мир». Полтора года я провел на войне для того, чтобы «русский мир» не пришел ко мне домой».
Также во время мероприятия было показано видео-обращение защитника Украины, который не смог присутствовать на пресс-конференции. Вадим Почерняев в своем обращении в частности говорит о том, что большинство людей, среди которых и участники АТО за возвращение исторического названия городу.

При этом Эллина Мороко отметила: « Нас начали обвинять, что мы как бы не патриоты и хотим привлечь внимание россиян с их «русским миром» и таким образом содействуем сепаратизму. Уважаемые, у нас абсолютно мирный город, у нас никогда таких настроев не было. Мы украинцы».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool